В 2012 году красноярские центры здоровья посетили около шести тысяч детей

30 августа 2012

Из общего числа обратившихся в этом году более пяти тысяч детей обратились первично, факторы риска выявлены почти у всех! Все дети, обратившиеся в центры, были направлены и прошли обучение в школах здоровья. Наиболее востребованы школы о вреде табакокурения и отказа от алкоголя, и школа профилактики ожирения и правильного питания. Как отмечают врачи центров здоровья,  ожирение детей на сегодня одна из актуальных проблем, так как в старшем возрасте  избыточный вес может стать причиной развития серьезных заболеваний: сахарный диабет, гипертония и др. 

В Красноярске два детских центра здоровья были открыты в рамках реализации приоритетного направления по формированию здорового образа жизни. Главная задача врачей - привлечь внимание родителей к здоровью собственного ребенка. Необходимо,  не дожидаясь начала болезни, обратиться в центр здоровья. Чтобы получить информацию  о состоянии здоровья ребенка специалистами центра будет проведен осмотр по специальной программе в предписанной последовательности с целью выявления отклонений в здоровье ребенка. Родители получат информацию о психофизиологическом и соматическом здоровье своего ребенка, функциональных и адаптивных резервах организма, будет дана комплексная детальная оценка функций дыхательной системы. Будет определен общий уровень холестерина и глюкозы крови, токсических веществ в биологических средах организма. В центрах имеются стоматологические кабинеты – можно будет провести профилактический осмотр полости рта  и получить консультации стоматолога-гигиениста. При необходимости дополнительно проводятся биоимпедансметрия (процентное соотношение воды, мышечной массы и жировой ткани), анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и другое. Общий прием проводят врачи педиатры, специально прошедшие подготовку по вопросам медицинской профилактики, диетологии и психологии.

По результатам обследования ребенку будет составлен индивидуальный план по здоровому образу жизни с учетом возрастных особенностей. В случае необходимости детей направляют на консультацию к узким специалистам, либо оставляют под наблюдением специалистов  центра здоровья с повторным визитом и дообследованием на аппаратах, либо направляют в школы здоровья.  Медики обращают внимание родителей - в детском центре здоровья один раз в год необходимо побывать каждому ребенку.

Для справки.

Обратиться в центр может любой желающий. До 14 лет включительно все обследования проводятся в присутствии родителей или других законных представителей. При себе необходимо иметь страховой медицинский полис, паспорт или свидетельство о рождении.

Правобережный детский центр здоровья работает на базе  Городской детской поликлиники № 2 (ул. Матросова, 7а, тел. 204-05-20), левобережный в Городской детской больнице № 8 (пр. Комсомольский, 5, тел 220-38-17).

Дополнительная информация в пресс-службе Горздрава по тел. 226-13-20, Сидорова Ирина