Краевым врачам удалось снизить смертность от болезней сердца и сосудов

27 сентября 2012

Всемирная организация здравоохранение последнее воскресенье сентября проводит как День сердца. По данным ВОЗ от болезней сердца и сосудов каждый год в мире погибают более 17 миллионов человек. Накануне всемирной даты краевые  специалисты-кардиологи анализируют итоги работы службы.

Заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему лидируют среди всех причин смертности, как в мире, так и в Красноярском крае. Однако, положительные результаты в этой борьбе в нашем регионе есть. Так, в 2011 году, по сравнению с предыдущим годом, почти на 44% снизился показательно смертности от болезней сердца и сосудов среди людей трудоспособного возраста. К таким показателям в Красноярском крае удалось прийти благодаря выстроенной системе  оказания помощи пациентам, начиная от  работы первичного звена, до оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска и других высокотехнологичных центрах края.

Врачи Кардиоцентра отмечают, что среди всех категорий  достаточно много пациентов с запущенными формами заболевания сердца и сосудов. По словам главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Валерия Саковича: «Каждый человек должен захотеть быть здоровым, понять, что здоровье и жизнь - это главные ценности, а для того, чтобы их сохранить нужно вовремя проходить необходимые обследования, обращаться к врачам, и вовремя получать необходимую помощь. Благо, сейчас в Красноярском крае для этого созданы все условия - от диагностики, до передовых методов лечения».

Каждый день в Центре проводится около 25 операций взрослым и детям. Проводится весь спектр вмешательств детской кардиохирургии, в том числе операции высшей категории сложности. Обучение в ведущих кардиохирургических клиниках мира позволило красноярским специалистам использовать в повседневной практике передовые технологии.

Для справки:

На 27.09.2012 года в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска с начала текущего года выполнено более трех с половиной тысяч операций.
Помимо жителей Красноярского края высокотехнологичную медицинскую помощь в Центре получили жители 14 субъектов Российской Федерации. Самому маленькому пациенту Центра было 2 дня, вес 700 граммов, самому возрастному пациенту – 95 лет. На сегодняшний день в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выполняются все основные виды кардиохирургических вмешательств взрослым и детям, в том числе высшей категории сложности.   

Дополнительная информация в пресс-службе ФЦССХ, тел.2922-315, Наталья Жабыко