Опухоли сердца - своевременная диагностика позволяет успешно оперировать пациентов

28 сентября 2012

Проблема новообразований сердца в медицине стоит особо. При мощном развитии онкологии в прошлом столетии проблемы поражения сердца опухолями стояли отдельной строкой. Онкологи не брались за их решение, до возникновения и развития кардиохирургии считались невозможными какие-либо методы лечения новообразований сердца. Сегодня же мы являемся свидетелями возникновения новой науки – кардиоонкологии.

Вплотную с проблемой злокачественных новообразований сердца столкнулись кардиохирурги с началом активной хирургической практики при различных пороках сердца. Уровень диагностических обследований часто не позволял проводить дооперационную диагностику этиологии поражения тех или иных структур сердца, и новообразования левых отделов сердца являлись случайной находкой во время операций.

Распознавание опухолей сердца и перикарда чрезвычайно затруднено в связи с возможностью бессимптомного течения болезни. Однако все же можно выделить клинические проявления – это быстро развивающаяся сердечная недостаточность, в ряде случаев сочетающаяся с нарушениями ритма сердца, проявлениями тромбоэмболического и паранеопластического синдромов.

Первичные злокачественные новообразования составляют около 25% всех опухолей сердца. Вторичные (метастатические, инвазивные и имплантационные) опухоли сердца встречаются в 10–40 раз чаще, чем первичные. Вторичные новообразования развиваются вследствие метастазирования по кровеносным или лимфатическим путям, а также в результате прямого прорастания в сердце злокачественной опухоли из соседних органов. Считается, что меланомы и опухолевые заболевания кроветворной ткани являются наиболее частыми источниками метастазирования в сердце. Среди первичных злокачественных новообразований преобладающее большинство составляют различные виды сарком, которые могут происходить из любого клеточного элемента органа.

Впервые удачное хирургическое вмешательство с целью удаления фибросаркомы выполнили в 1953 г., однако, несмотря на столь раннее начало хирургии злокачественных опухолей сердца, эта проблема относится к малоизученному разделу хирургии, что объясняется небольшим числом клинических наблюдений и трудностью диагностики онкологии сердца.
Другая сторона проблемы - доброкачественные новообразования сердца. Несмотря на термин «доброкачественные» в ряде случаев это грозная патология. Даже небольшая опухоль внутри сердца может фатально изменить внутрисердечную гемодинамику или явиться причиной тромбоэмболического синдрома. Доброкачественные опухоли сердца с успехом лечатся в настоящее время хирургическими методами.

С начала работы Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска прооперировано более 20 пациентов с доброкачественными новообразованиями левого предсердия. Все операции прошли успешно.

Несмотря на то, что новообразования, в том числе и злокачественные не являются широко распространенной патологией сердца, настороженность у специалистов должна быть.

По информации специалистов Федерального центра сердечнососудистой хирургии г.Красноярск.