В минздраве края состоялся брифинг, посвященный промежуточным итогам проверки помещений поликлиники Краевой больницы

11 марта 2013

Сегодня в министерстве здравоохранения Красноярского края состоялся брифинг по поводу промежуточных итогов закрытия 34 кабинетов в поликлинике Красноярской краевой клинической больницы. В брифинге приняли участие: заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов, и.о. руководителя Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев, главный врач Красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин.

Участниками брифинга даны промежуточные итоги работы министерства, администрации краевой больницы по устранению предписания Роспотребнадзора по закрытию 34 кабинетов в поликлинике краевой больницы.

1 марта в поликлинике краевой клинической больницы временно приостановлена эксплуатация 34 диагностических и лечебных кабинетов. Решение о временном запрете на эксплуатацию части кабинетов принято сотрудниками управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю,  и было связано с ремонтными работами, проведенными ранее.

Ремонт проходил в достаточно сложных условиях - зданию около 50 лет, стены очищались до кирпичной кладки, менялись все инженерные  коммуникации, окна, двери. Все строительные материалы, используемые в процессе ремонта, по представлению подрядной организацией имели соответствующие  сертификаты, но по окончании ремонтных работ администрация больницы обнаружила проблему: медработники жаловались на неприятный запах, который проходил при проветривании помещений.

По инициативе администрации больницы были проведены первые соответствующие пробы воздуха, в результате которых обнаружено превышение уровня паров вредных веществ. В связи с этим в поликлинике были незамедлительно приняты возможные меры: установлены дополнительные устройства для проветривания помещений, из трех кабинетов сразу после ремонта медработники переведены в другие помещения.

В настоящее время надзорными органами проводятся дополнительные лабораторные исследования отделочных материалов. Также администрация краевой клинической больницы самостоятельно направила образцы всех отделочных материалов, примененных в ремонте поликлиники, на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае. О результатах анализа будет сообщено дополнительно. Как только данная информация будет получена, подрядчик за свой счет обязуется ликвидировать проблему в  помещениях.

По предварительной информации, причина превышение уровня паров вредных веществ – в линолеуме, который применили строители. В настоящий момент администрация краевой больницы готовит претензионное требование к подрядной организации. Руководство больницы настаивает, чтобы линолеум был заменен не только  в тех кабинетах, где зафиксировано превышение ПДК вредных веществ, но и во всех кабинетах поликлиники. 11 марта начато  снятие некачественного линолеума в кабинетах. Предварительно, на устранение замечаний Роспотребнадзора понадобится  около 30 дней.

На текущий момент кабинеты специалистов перенесены в резервные помещения. Лечебный процесс проходит в плановом порядке, все пациенты принимаются специалистами краевой клинической больницы в назначенный день и время.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70