В Красноярском крае подсчитали, сколько рабочих дней уходит в год на «перекуры»

15 марта 2013

По инициативе Красноярского краевого Центра медицинской профилактики в крае проведено социологическое исследование по количеству перекуров  работающего населения в течение рабочего дня.

Каждый курильщик тратит на перекуры 16 рабочих дней  за год. При этом он получает за эти дни зарплату. «Прогулы» в курилках оплачивает работодатель, теряя при этом доходы.

Социологи Сибирского федерального университета выяснили, что 39% работающих курильщиков прерывают свой рабочий день перекурами от 4 до 6 раз, 31,4% курильщиков выходят на перекуры до 3 раз, 17,3% курильщиков курят в рабочее время чаще 6 раз, 29,8% опрошенных предложили свои варианты ответа.

Другой режим курения, а именно «курю больше 10 раз», «9–10 раз», «когда как», «8–12 раз», «смотря как работа пойдет», выбрали 29% респондентов со средне-специальным образованием и 42,2% – со средним образованием. 27% респондентов с высшим образованием, ответили, что «курят в нерабочее время»,«курят больше, чем 6 раз»,«никуда не выходят во время работы».

Значительно чаще прерывают свой рабочий день перекурами мужчины (45%), по сравнению с женщинами (23,3%).

Курильщики в возрасте от 25 до 44 лет, по сравнению с представителями других возрастных категорий, практикуют интенсивный режим курения, т.е. от 4 до 6 перекуров (44,5%).

В финансовой корпорации «Уралсиб» со штатным количеством сотрудников в 15 тысяч человек пошли дальше. Они рассчитали экономический ущерб корпорации из-за перекуров.  Потери рабочего времени составили 75 000 трудодней в год, что эквивалентно оплате труда 260 человек в течение года. Финансовые потери на одного курильщика составили 26 700,0 рублей в год. В целом за год корпорация теряет только на перекурах почти 117 млн рублей.

К сожалению, пока не все российские работодатели задумываются об убытках, которые приносят своим фирмам работники-курильщики, в т.ч. оплачивая им фактически неотработанное время. Не принимать курильщиков на работу или увольнять таковых готовы только 7% российских работодателей.

В настоящее время ученые Красноярского государственного медицинского университета, также по инициативе  краевого Центра медицинской профилактики,  готовят расчет экономических потерь бюджета Красноярского края от табакокурения.

Для справки:

Наша страна считается лидером по употреблению сигарет. В России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день. В результате из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 400 тысяч россиян. Согласно расчетам Высшей школы экономики, потери производительности вследствие обусловленной курением преждевременной смертности составляют, по меньшей мере, 671,6 млрд. руб. в год, т.е. более 3% ВВП России.

Дополнительная информация – Красноярский краевой центр медицинской профилактики, т. 227-66-55