Краевые онкологи приняли участие в конференции «Медицинская профилактика и формирование здорового образа жизни»

29 марта 2013

Как известно, медицинская профилактика – это не борьба с уже возникшими заболеваниями, а заблаговременное укрепление здоровья населения. Медицинская профилактика подразделяется на первичную, вторичную и третичную. В настоящий момент Краевой онкодиспансер делает упор на первичную профилактику, включающую в себя информирование населения о причинах и рисках возникновения злокачественных новообразований, и вторичную – активное раннее выявление ЗНО с помощью онкоскрининга. Итогам проведения онкоскрининга в 2012 году и перспективным направлениям деятельности был посвящен доклад главного врача краевого онкодиспансера Андрея Модестова.

– В 2012 году на территории края зарегистрировано 9 959 случаев злокачественных новообразований. Среди заболевших 46,5% мужчин и 53,5% женщин. В Красноярском крае заболеваемость злокачественными новообразованиями с 2008 года выросла на 13,7%. Рост заболеваемости связан с увеличением доли населения старшего возраста и улучшением выявления ЗНО за счет широкого внедрения современных диагностических мероприятий, в том числе, онкоскрининга, – сообщил главный врач КККОД.

Благодаря формированию онкологической настороженности у медицинского персонала первичного звена и населения Красноярского края с помощью онкоскрининга в 2012 году удалось увеличить выявляемость ЗНО. По результатам проведения медицинских осмотров лиц, входящих в группу риска развития ЗНО, за период апрель–декабрь 2012 года подлежало осмотру 146986 человек, было осмотрено 80392 человека, что составило 54,7%. Количество пациентов с выявленными ЗНО – 748 человек (285 мужчин и 463 женщины), что составило 0,93% от числа осмотренных (по данным за 2010г. этот показатель по Красноярскому краю составил 0,1%).

КККОД организует медицинские осмотры с помощью формирования регистра пациентов с риском развития ЗНО, постоянной работы выездных медицинских бригад в районах Красноярского края, организации первичных онкологических кабинетов в поликлиниках и смотровых кабинетов (в том числе и на ФАПах). Благодаря такой организации онкологической помощи увеличилось выявление у пациентов ЗНО на I–II стадиях с 33,4% в 2011 г. до 42,2% в 2012 г.

В дальнейших планах Краевого онкодиспансера по профилактической работе – формирование программ по здоровому образу жизни, организация просветительской работы (дни здоровья и т.д.), создание и распространение информационных материалов, создание и поддержка специализированных информационных ресурсов, продолжение работы выездных бригад, а также проведение других мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний, в том числе в рамках диспансеризации населения Красноярского края.

Для справки:

Структура заболеваемости ЗНО в целом за последние годы не изменилась. Первое место продолжает занимать рак легкого (12,4%), на втором месте рак молочной железы (11,9%), на третьем рак кожи (10,7%), на четвертом рак желудка (6,8%), на пятом рак ободочной кишки (5,6%). У женщин в структуре заболеваемости лидируют ЗНО молочной железы (22,2%), ЗНО кожи (13,1%) и ЗНО матки (7,2%). У мужчин структура заболеваемости изменилась: рак легкого занимает первое место (21,8%), рак предстательной железы вышел на второе место (12,0%), на третьем месте рак желудка (8,6%). При этом в 2012 г. по сравнению с 2008 г. отмечается рост заболеваемости ЗНО предстательной железы на 55,9%, кожи на 44,6%, молочной железы на 20,8%, что можно связать с широким внедрением в практику скрининговых методов исследования, в том числе маммографии, и проведением анализа крови на простатспецифический антиген (ПСА).

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова