В поликлиниках Красноярска началась диспансеризация для взрослого населения

3 апреля 2013

В соответствии с приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 № 1006 «Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» диспансеризацию рекомендовано проходить раз в три года, начиная с 21-летнего возраста.

Данная  диспансеризация имеет несколько особенностей. В зависимости от возраста пациенту назначаются объем обследований исследования. Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап диспансеризации рекомендуют проходить раз в три года всем гражданам старше 21 года. Прохождение обследования первого этапа диспансеризации как правило требует два – три визита и обязательное заполнение анкеты.  Первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от возраста). Второй визит проводится обычно через 1-6 дней (зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований) к участковому врачу, где по итогам полученных показаний терапевт дает пациенту заключение и рекомендует ряд профилактических мер.

На второй этап направляются те пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования,  длительность прохождения которого зависит от объема необходимого дополнительного обследования. По итогам второго этапа терапевт проводит с пациентом углубленное консультирование, дает рекомендации по питанию, образу жизни и т.д.

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который будут внесены основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации можно получить в регистратуре своей поликлиники, а также у участкового терапевта.

По всем возникающим вопросам можно обратиться на Телефон доверия   «Право на здоровье»  8-800-700-000-3  или в страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на полисе обязательного медицинского страхования.

Профилактика - это не формальное прохождение врача, а реальный способ узнать о своем здоровье. Соблюдая простейшие рекомендации по рациональному питанию и физической нагрузке, отказавшись от курения, контролируя артериальное давление, человек может избежать многих болезней, и продлить свою жизнь.

Перед тем как проходить диспансеризацию, можно заполнить специальную анкету – это сэкономит время на приёме. Ее форму можно найти на сайте администрации города www.admkrsk.ru рубрика «Актуально» раздел «Диспансеризации граждан».

Дополнительная информация в пресс-службе ГУЗ г.Красноярска, 226-13-20, Сидорова Ирина