Студенты специализации «фельдшер онкологической службы» окончили обучение в Краевом онкодиспансере

5 апреля 2013

Проблема нехватки кадров остро стоит во многих медицинских организациях города и края. В связи с нехваткой фельдшеров в смотровых кабинетах в рамках реализации одного из приоритетных направлений работы отрасли здравоохранения – кадрового обеспечения медицинских организаций края – в 2012 году базовый медицинский колледж им. В.М. Крутовского ввел новую специализацию – фельдшер онкологической службы. Все 16 человек первого выпуска этой специализации нашли работу по специальности в медицинских организациях Красноярского края и получают хорошие отзывы от руководства.

В 2013 году специализацию «фельдшер онкологической службы» получили 18 студентов. Согласно рабочей программе они занимались в Краевом онкодиспансере около двух месяцев. За это время они прослушали цикл лекций, а также получили практику осмотра пациентов у специалистов онкодиспансера – хирургов, урологов, маммологов, пульмонологов и др. По словам специалистов, студенты получили все навыки, необходимые для работы. Также перед сдачей экзамена по специализации будущие фельдшеры познакомились с работой смотрового кабинета одной из поликлиник, где работает выпускница прошлого года.

– Фельдшеры, которые будут работать в смотровых кабинетах, четко ориентированы на выявление онкологических заболеваний. Конечно, то количество выпускников, что мы имеем сейчас, полностью не закроет потребностей края, однако мы надеемся, что с приходом новых подготовленных специалистов улучшится работа в смотровых кабинетах и повысится выявляемость ЗНО, – сообщил заведующий отделением профилактики КККОД Олег Ворсин.

Для справки:

Задачей фельдшера является своевременное выявление и направление к специалистам больных с подозрением на онкологическую патологию. Фельдшеры, имеющие подготовку по онкологии, будут выполнять скрининговые обследования населения с целью раннего выявления злокачественных новообразований, осуществлять наблюдение за онкологическими больными по месту жительства и своевременное направление их к специалистам, организовывать и проводить просветительскую работу с населением по профилактике онкозаболеваний.

В 2013 году заявки на необходимость подготовки фельдшеров онкологической службы подали 10 городских медицинских организаций. В городе не хватает 19 фельдшеров, наибольшая потребность у ГБ №3 – там требуется 6 фельдшеров. В ГП №2 нужны 3 фельдшера, в ГБ №1 и ГП №14 – по 2 фельдшера, в ГБ №2, ГП №1, ГП №4, ГП №6, ГП №7 и  ГП №12 – по 1.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова