На «День открытых дверей» в медуниверситет пришли более 700 будущих абитуриентов

5 апреля 2013

В Красноярском медицинском университет прошел «День открытых дверей» для всех желающих познакомиться и «примерить» на себя профессию врача.

На «День открытых дверей» приехали более 700 человек. Это  ребята не только из Красноярска и районов края, а так же Иркутской области, Республики Хакасия, Бурятии, Республики Тува, Забайкальского края. Многие абитуриенты пришли на  мероприятие в сопровождении родителей и учителей.

В этот день для школьников работало несколько площадок, где гости могли поучаствовать в конкурсах, измерить важные параметры своего организма (давление, пульс, жизненная емкость легких, лишний вес, компонентный состав тела и др.), проверить функциональные возможности на спортивных тренажерах. Также  ребята познакомились с различными видами программ довузовской подготовки, с помощью которых они могут глубже усвоить школьный материал, лучше подготовиться к ЕГЭ.

Основным мероприятием на «Дне открытых дверей» стала встреча будущих студентов с ректором университета Иваном Артюховым. Он представил историю университета, ответил на многочисленные вопросы гостей. Для школьников и гостей были организованы экскурсии по площадкам всех факультетов вуза, где каждый мог попробовать себя в роли врача. Например, площадке лечебного факультета проводилась, ставшая уже традиционной, демонстрация практических навыков, которым обучаются студенты. Студенты рассказывали о биомеханизме родов, демонстрировали свои навыки в области десмургии (раздел медицины изучающий правила лечения  ран, повязки и методы их наложения) – самые активные школьники могли тоже попробовать свои силы в наложении повязок.

Институт стоматологии организовал три обучающих пространства: обучение реставрации зубов на специальных моделях, тренировка по удалению зубов на фантоме, обучение правильной чистке зубов.  Также проводилась викторина по знанию методов и средств индивидуальной гигиены полости рта.

Студенты старших курсов педиатрического факультета провели мастер-класс «Оказание неотложной медицинской помощи новорожденному и подростку». Мастер-класс дал возможность школьникам самим попробовать провести реанимационные мероприятия по системе «А», «В», «С».

Фармацевтический колледж знакомил с особенностями профессиональной подготовки в колледже, условиями и правилами приема 2013 года, а также студенты отделения «Сестринское дело показывали»  гостям профессиональный мастер-класс по массажу рук.

Школьники поучаствовали в викторинах и конкурса, получили исчерпывающею информацию о правилах приема в вуз, познакомились с деятельностью студенческих организаций, электронной библиотекой КрасГМУ и пр.

Дополнительная информация по тел. 228-08-47 в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева