7 апреля – Всемирный день здоровья

5 апреля 2013

В Красноярском крае, как и во всем мире, 7 апреля пройдут акции и мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню здоровья. В этом  году  темой  Всемирного дня здоровья  выбрана гипертония.

Гипертония, или высокое кровяное давление, повышает риск  развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности и может также  приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности.  Во Всемирный день здоровья во всех городах Красноярского  края  будут организованы временные пункты по измерению кровяного давления в крупных супермаркетах, торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах. В Красноярске можно будет измерить давление в торговых центрах «Красноярье», «Июнь», «Квант», «Торговый квартал на Свободном». Здесь будут работать врачи и студенты медицинских колледжей. В аптеках тоже можно будет измерить давление, но  уже самостоятельно  с использованием автоматических тонометров.

В медицинских учреждениях края пройдут школы здоровья для граждан, находящихся на диспансерном наблюдении. Получить просветительскую литературу можно будет в Красноярском краевом центре медицинской профилактики по адресу: г. Красноярск, ул. П.Коммуны, 33, оф. 6-03.

Для справки.

У  40% взрослых людей в мире развивается  гипертония (систолическое давление ≥140 или диастолическое давление ≥90) и она является  причиной  более девяти миллионов ежегодных  смертельных случаев и почти половины всех случаев смерти от инсульта и болезней сердца.

Развитие гипертонии можно предупредить путем уменьшения потребления поваренной соли, отказа от употребления алкоголя и табака, сбалансированного питания и поддержания нормального веса тела, регулярной физической активности, а также приверженности к лечению, если гипертония диагностирована.

Дополнительная  информация тел.: 227-66-73, 212-38-38  Красноярский краевой центр медицинской профилактики