Фельдшерско-акушерский пункт в с.Чадобец

10 апреля 2009

Фельдшерско-акушерский пункт с.ЧадобецВ 2008 году за счет краевого и муниципального бюджетов был отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт в с.Чадобец. В том числе, по краевой целевой программе укрепления материально-технической базы на установку охранно-пожарной сигнализации было направлено 60 тыс.рублей. Около 400 тысяч было потрачено на проведение ремонтных работ.

Отметим, что Чадобец – одно из старейших сел в Кежемском районе. В 2009 году ему исполнилось 400 лет. Население села – около 800 человек, в основном люди пожилого возраста. Основные диагнозы у населения – остеохондроз, болезни суставов, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. В минувшем году, впервые за длительное время в селе отмечен подъем рождаемости.

Фельдшер Мария Николаевна Медведева работает в с.Чадобец уже 36 лет. Специалисты министерства здравоохранения края, посетившие ФАП в ходе рабочего визита, отметили хорошо организованную информационно-просветительскую работу пункта. Здесь есть подробный стенд для населения с программой Государственных гарантий, профилактическими материалами, наглядной агитацией, освещающей основные направления ПНП «Здоровье».