Питание в Пост

13 апреля 2009

ПРЕДИСЛОВИЕ: Многие правила питания в Пост нашли отражение в современной науке. Ученые в области гигиены питания доказали необходимость ограничения потребления животных жиров, предпочтение отдается растительным (постным) маслам, так как они легче усваиваются организмом человека и содержат незаменимые жирные кислоты, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности.

Посты существуют издавна и связаны с самой историей развития человечества. В историческом контексте изначально ограничение в еде было связано с дефицитом пищи, с необходимостью делить добычу на всех соплеменников. Позже, с возникновением религиозных обрядов, эта традиция узаконилась, и сегодня, например, христианство знает 4 больших поста и ряд одно- и двухдневных. Церковный Устав касается пищи потому, что ею во многом определяется духовное состояние и помыслы человека. Кстати, многие правила питания в Пост нашли отражение в современной науке.

Пост! Запрещено!Ученые в области гигиены питания доказали необходимость ограничения потребления животных жиров, предпочтение отдается растительным (постным) маслам, так как они легче усваиваются организмом человека и содержат незаменимые жирные кислоты, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности. Животные жиры вообще не рекомендуется употреблять людям пожилым, страдающим многими заболеваниями. Во всем мире общепринята диета, включающая свежие плоды и овощи и разнообразные блюда на их основе, так как эти продукты — богатый источник жизненно необходимых витаминов и минеральных веществ.

По мнению доцента кафедры гигиены КрасГМУ Нины Шибановой, современный образ жизни внес значительные изменения в рацион человека 21 века. Для людей, особенно связанных с тяжелым физическим трудом, с активным образом жизни, выдерживать длительные полные посты достаточно утомительно и не всегда по силам. Тем более следует помнить, что Пост – это не просто голодовка. И прежде, чем начать поститься в соответствии с требованиями церкви, следует хотя бы в течение года постепенно готовить себя к изменениям в рационе. Например, выбирать 1-2 дня для ограничения в пище. Следует помнить, что резкая смена диеты далеко не всем может пойти на пользу. Пища – это источник и энергии и строительных материалов, и резкая смена рациона - стресс для организма. Начинается радикальное окисление липидов, соответственно снижение иммунитета, общей устойчивости. Человек становится ранимым и подверженным любому инфицированию, переутомлению, эмоциональному стрессу, в итоге организм становится мишенью для любых микробов.

Красноярские ученые-диетологи настоятельно не рекомендуют устраивать «пищевой полигон» из своего организма. И в систему Постов, как в любую нагрузку, входить плавно, постепенно, и регулярно. Тогда, по большей части растительный рацион, который диктуют церковные нормы, принесет несомненную пользу здоровью. Ведь растительная пища - естественный источник клетчатки. Это сложные углеводы, которые не усваиваются нашим организмом и являются отличным адсорбентом, собирающим и выводящим все, что выбрасывает наш организм. Именно здесь собираются и селятся все микроорганизмы, которые живут в кишечнике, которые создают слизистую среду. И эта флора защищает кишечник – чтобы его не оцарапала грубая пища, чтобы еда, которую мы поглощаем, не вызвала химический ожог стенок. Более того, фолиевая кислота, В12 – частично синтезируются в кишечнике. И, конечно же, микрофлора создают благоприятные условия для всасывания воды организмом.

Система постов на самом деле оправдана. Но тогда, когда она используется не «в одночасье». По большому счету все посты издавна «завязаны» вокруг жизненного цикла человека. Мы готовимся телесно, очищаемся духовно и затем создаем внутренний резерв, своего рода запасы на тот период, когда нам придется тяжело трудиться, когда, например, женщине нужно будет выносить и родить ребенка. Другое дело, что все следует делать разумно. Постепенно подготавливая организм, если ранее у вас не было практики ограничения себя в пище.

И если мы говорим о возрождении традиций православия, нужно знать, что посты – не просто диетические дни для очищения организма. Это очень емкое понятие, это готовность человека и к духовной чистоте. Соответственно должен быть и соответствующий психологический настрой, соблюдение в эти дни и нравственных правил.

И, конечно следует помнить: за Великим Постом следует светлый и радостный праздник Пасхи. С обильным, вкусным и очень калорийным угощением. И наращивать привычный рацион после воздержания, особенно если в нем преобладает мясной стол, следует тоже с осторожностью. Иначе подобные «эксперименты» могут стать тем самым стрессовым фактором, который запустит в организме патологический процесс.