Краевые медики напоминают жителям о необходимости пройти углубленный медосмотр

15 мая 2013

В марте 2013 года в Красноярском крае стартовали мероприятия по диспансеризации взрослого населения. На сегодня в крае углубленные медицинские осмотры прошли более 46 тысяч человек. У 3,5% впервые выявлены такие  серьезные заболевания,  как артериальная гипертония, злокачественные новообразования, сахарный диабет.

Весной этого года Минздрав России объявил о самом масштабном за последние годы медицинском осмотре для россиян. «Диспансеризацию рекомендовано проходить раз в три года, начиная с 21-летнего возраста. Своевременное обращение к врачу, грамотная профилактика, соблюдение рекомендаций по здоровому образу жизни позволяют снизить риск развития хронических заболеваний, соответственно повысить эффективность лечения и, в конечном итоге, продлить жизнь», – пояснил на пресс-конференции, посвященной первым итогам диспансеризации, заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов.

Впервые, начиная с  2013 года,  диспансеризация взрослого населения проводится по территориально-участковому принципу, гражданин проходит медосмотр в организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь. Впервые проводится анкетирование пациентов,  на основании которого выявляются факторы риска развития неинфекционных заболеваний, а также профилактическое консультирование, как индивидуальное, так и групповое.

«Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап – это целевые скрининги, нужно пройти лабораторные исследования, получив в смотровом кабинете своей поликлиники направления,  и заполнив анкету. Исследования назначаются согласно возрасту и полу пациента, – рассказал руководитель горздрава Борис Немик. – По итогам полученных результатов исследований  терапевт заполняет паспорт здоровья пациента,  и рекомендует ряд профилактических мер. На второй этап направляются те пациенты, чье состояние здоровья вызывает опасения,  и требует дополнительного углубленного обследования и консультации узких специалистов».

В Красноярске из общего числа обследованных 794 человека отправлены на второй этап диспансеризации. Почти у 68% из числа осмотренных выявлены факторы риска развития заболеваний. Первая группа здоровья установлена  у 20% обратившихся.

Среди территорий самыми активным оказались жители Таймыра, Норильска, Лесосибирска и Балахтинского района.

Медицинские работники обращают внимание жителей края на важность своевременной диагностики заболевания. Для того чтобы протий диспансеризацию нужно обратиться в свою территориальную поликлинику – при себе необходимо иметь медицинский полис и паспорт.

По всем возникающим вопросам по прохождению диспансеризации можно обратиться на телефон доверия  «Право на здоровье»  8-800-700-000-3  или в страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на полисе обязательного медицинского страхования.

Информация имеется на сайте министерства здравоохранения Красноярского края (www.kraszdrav.ru), а также  администрации города www.admkrsk.ru в рубрике «Актуально» раздел «Диспансеризации граждан», где можно ознакомиться с анкетой.

Для справки.

Диспансеризация проводится с 21 года 1 раз в три года в два этапа:

– первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и выявление приема гражданами наркотических и психотропных веществ;

– второй этап диспансеризации проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза, для углубленного профилактического консультирования.

Каждой возрастной группе соответствует набор инструментально- лабораторных методов исследований, определяются «факторы риска» (повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, гипергликемия, курение табака, употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела) развития заболеваний. По результатам обследования пациента определяется группа здоровья и проводится профилактическое консультирование для предотвращения развития заболеваний:

I группа – с низким и средним сердечно-сосудистым риском,

II группа – с высоким и очень высоким риском, таким гражданам проводится коррекция факторов риска и при показаниях медикаментозное лечение,

III группа – граждане с доказанными заболеваниями, требующие установления диспансерного наблюдения, оказания специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи и дополнительного обследования.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства (прикрепления) лично или по телефону, где с пациентом согласовывается порядок прохождения I этапа диспансеризации. I этап проводится в 2 посещения (в первое посещение сдаются анализы и проводятся инструментальные исследования, во второе состоятся консультации специалистов и профилактическое консультирование). По результатам проведенного I этапа диспансеризации определяется группа здоровья, если пациент нуждается в дообследовании, уточнении диагноза, углубленном профилактическом консультирование, пациент направляется на II этап диспансеризации.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70, пресс-службе Горздрава по тел.226-13-20.