Раннее хирургическое лечение сколиоза у детей

14 апреля 2009

Детский сколиоз. Признаки сколиозаРаспространенность сколиоза и дефектов осанки среди детей в Красноярске - 22-25%, из них прогрессирующие формы сколиоза, достигающие тяжелой степени, составляют по самым оптимистичным прогнозам 8-10%, что является социальной и медицинской проблемой.

Сотрудниками клиники травматологии и ортопедии КрасГМУ Краевой клинической больницы разработана и успешно внедрена методика раннего хирургического лечения сколиоза. Методика признана в России и за рубежом, удостоена национальной премии лучшим врачам России «Призвание».

Главным достоинством этой методики хирургического лечения сколиоза является прерывание прогрессирования сколиоза и активная коррекция деформации с обеспечением направленного развития позвоночника и опорно-двигательного аппарата ребенка в целом. Речь идет о прогрессирующем сколиозе у детей в начале пубертатного периода, то есть в возрасте 10-12 лет. Именно в это время сколиоз еще можно исправить полностью!

Данная методика позволяет проводить раннюю и эффективную коррекцию прогрессирующей сколиотической деформации с последующим восстановлением баланса позвоночника и туловища ребенка. При этом сохраняется потенциал роста и развития позвоночника. Операция менее травматична, в сравнении с традиционными вмешательствами. Анализ результатов хирургического лечения сколиоза с применением пластинчатого эндокорректора показал, что величина послеоперационной коррекции составила в среднем 78%. Стабильное сохранение послеоперационной коррекции в отдаленном периоде (в пределах 8 лет) составляет около 80-90%.

В Красноярском крае действует краевая целевая программа оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям с заболеваниями позвоночника. Все дети со сколиозом, нуждающиеся в оперативном лечении, могут бесплатно получить необходимую медицинскую помощь. Для этого родителям необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Участковый врач направит ребенка к специалисту-ортопеду, который примет решение о выборе метода лечения.