Медицинская помощь населению в Кежемском районе

15 апреля 2009

МУЗ Кежемская Центральная районная больница обслуживает 23989 человек населения. Из них городские жители (Кодинск) – 16748. Общая численность трудоспособного населения района – 15492 человек, детей в возрасте от 0-18 лет - 4915 человек. Медицинская помощь населению осуществляется в ЦРБ, расположенной в г.Кодинске, также на территории района функционируют 13 фельдшерско-акушерских пунктов, 1 участковая больница и 1 врачебная амбулатория. В центральной районной больнице пролицензированы: взрослая и детская поликлиника, стационар, лечебный диагностический центр, зубопротезный кабинет. Готовится документация для прохождения процедуры лицензирования ФАПами, участковой больницей, амбулаторией и на лицензирование инфекционного отделения районной больницы.

По словам главного врача ЦРБ Виталия Денисова: «Средний процент укомплектованности должностей в учреждениях здравоохранения Кежемского района составляет 90 %. Полностью укомплектованы ставки участковых врачей-педиатров, врачей и медсестер общих врачебных практик. Врачи и средний медицинский персонал района регулярно повышают свою квалификацию – обучаются на курсах и проходят специализацию в краевом центре».

В рамках краевой целевой программы «Дети» в 2006 году больницей получен аппарат для автоматизированного диспансерного обследования «АКДО» с компьютерным электрокардиографом. За 10 месяцев 2008 года с использованием экспертно-скрининговой системы диспансеризации осмотрено 508 детей. По линии программ «Дети» и «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями 2008-2010 годы» в 2008 году получено 2310 доз вакцины для трехкратной вакцинации против клещевого энцефалита детей 10-летнего и 13-летнего возраста. Также в рамках краевой программы развития общих врачебных практик в 2008 году было направлено медицинское оборудование в лечебные учреждения, находящиеся в поселениях.

Медицинская помощь женщинам в период беременности и родов в районе оказывается в МУЗ «Кежемская ЦРБ». В 2008 году, благодаря реализации направления приоритетного национального проекта «Здоровье» «родовый сертификат», были приобретены лекарственные препараты на сумму 307775 рублей, та также дополнительное оборудование, изделия медицинского предназначения, мягкий инвентарь, продукты питания. Кроме того, дополнительные денежные средства позволили повысить заработную плату работникам женской консультации и родильного дома. Стоит отметить, что, начиная с 2006 года, в районе увеличивается рождаемость, с 2004 года не зафиксировано случаев материнской смертности, отмечается снижение показателя младенческой смертности на 6 %, а по сравнению с 2007 годом - на 9,3 %.

В 2008 году дополнительная диспансеризация работающих граждан в Кежемском районе выполнена на 101%.