В крае продолжается сезон активности клещей

5 июня 2013

В Красноярском крае продолжается сезон активности клещей. С начала эпидсезона 2013 г. в медицинские учреждения края с жалобами на присасывание клещей обратилось 6040 человек. Только за последнюю неделю мая среди жителей Красноярского края зарегистрировано 1266 случаев присасывания клещей, 42 человека госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Всего с начала эпидсезона госпитализировано 92 пациента с подозрением на  клещевой вирусный энцефалит, это на 23% ниже уровня прошлого года. Медицинские работники напоминают населению: самым надежным способом предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является проведение профилактических прививок. Для профилактики клещевого вирусного энцефалита в сезон 2013 года в крае в течение января-апреля  было вакцинировано около 40 тысяч  человек, ревакцинировано более 80 тысяч жителей края.

Напомним, что современные вакцины позволяют проводить   вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита круглогодично, поэтому привиться   можно и сейчас. В течение двух недель после прививки следует соблюдать осторожность, и воздержаться от выездов на природу. За консультацией следует обращаться к участковым терапевтам, педиатрам, в поликлиники по месту жительства и прививочные кабинеты страховых компаний.

Также важной мерой профилактики являются противоклещевые обработки дачных участков, мест отдыха. В крае проведены акарицидные обработки на площади 2164,43 га,  в том числе обработано 434 га  летних оздоровительных учреждений.  

        Полезная информация о правилах поведения за городом и о лечебных учреждениях, в которые следует обращаться, размещена  на официальном сайте министерства здравоохранения края в разделе «справочная информация».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края  по тел.211-40-70