Состоялось видеоселекторное совещание Министерства здравоохранения РФ, посвященное вопросам доступности и качества медицинской помощи

19 июня 2013

В работе совещания приняли участие все субъекты федерации. Открывая мероприятие, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что сегодня в российском здравоохранении наблюдается устойчивая положительная динамика развития по ряду направлений. Есть естественный прирост населения,удалось значительно снизить показатель материнской смертности, есть достижения в части лекарственного обеспечения. Все это свидетельствует об успехе проводимых в отрасли реформ и проектов.

Тем не менее, сегодня необходим постоянный контроль и мониторинг работы высокотехнологичного оборудования, приобретенного в рамках  программ, отработка схем взаимодействия между подразделениями, участвующими в диспансеризации. Вероника Игоревна подчеркнула важность такого показателя, как снижение смертности населения от сердечнососудистых заболеваний. На эти цели в регионы в течение нескольких лет в рамках федеральной программы выделялись финансовые средства – на строительство в регионах сердечно-сосудистых центров и отделений. Напомним, что Красноярский край также участвовал в этой программе, не его территории действует Региональный сосудистый центр, построен федеральный Кардиоцентр, открыты первичные сосудистые отделения в территориях. Их деятельность признана эффективной на самом высоком уровне. Также на совещании речь шла о диспансеризации населения – сегодня это важнейшее направление в работе отрасли, ориентированное на профилактику и раннее выявление заболеваний.

В Красноярском крае в диспансеризации участвуют 106 учреждений здравоохранения края во всех муниципальных образованиях. По состоянию на середину  июня 2013 года медицинские осмотры прошли около 100 тыс.  человек. Количество граждан с впервые выявленными заболеваниями составило около 2 тыс. человек.

Выявлено более 20 тыс. пациентов, имеющих факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. В крае проводятся селекторные совещания с руководителями учреждений здравоохранения по организации и результатам диспансеризации, организован оперативный выездной контроль по текущему состоянию проведения медосмотров.

По результатам совещания региональным министерствам даны рекомендации в части отчетов по работе сосудистых центров, рекомендовано обратить внимание на качественные показатели, рекомендации в части мониторинга хода диспансеризации. Министерством здравоохранения Красноярского края будет разработан, и представлен в Министерство здравоохранения Российской Федерации, план взаимодействия с общественными медицинскими организациями, действующими на территории Красноярского края.

Для справки

Медицинские работники обращают внимание жителей края на важность своевременной диагностики заболевания. Для того чтобы пройти диспансеризацию нужно обратиться в свою территориальную поликлинику – при себе необходимо иметь медицинский полис и паспорт.

По всем возникающим вопросам по прохождению диспансеризации можно обратиться на телефон доверия  «Право на здоровье»  8-800-700-000-3  или в страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на полисе обязательного медицинского страхования.

Информация имеется на сайте министерства здравоохранения Красноярского края (www.kraszdrav.ru), а также  администрации города www.admkrsk.ru в рубрике «Актуально» раздел «Диспансеризации граждан», где можно ознакомиться с анкетой.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70