Студенты-медики сдали выпускные экзамены

19 июня 2013

Студенты-медики сдали выпускные экзамены по основным клиническим дисциплинам и практическим навыкам на право получения диплома врача.

На выпускных экзаменах присутствовали представители Министерства здравоохранения Красноярского края, управления здравоохранения г.Красноярска и руководители ведущих краевых и городских медицинских учреждений. Именно они оценивали качество подготовки сегодняшних выпускников, их готовность к самостоятельной работе. Шестой - последний курс университета, а впереди интернатура и ординатура, подготовка по специальности, где будет больше самостоятельной теоритической и практической работы.

Выпускные экзамены для выпускников проходили в несколько этапов: тестирование, работа у постели больного или уровень освоения практических навыков и собеседование.

Студенты-лечебники сдавали второй этап в Краевой клинической больнице в двадцати трех отделениях. В  выбранном отделении выпускник собирает анамнез пациента, ставит диагноз, назначает лечение, а комиссия проверят правильность тактики. Студенты-педиатры сдавали второй этап на базе Городской клинической больнице №20 в пяти  отделениях, их пациенты – это дети от новорожденных до 18 летнего возраста. Студенты-стоматологи  - на базе Детской городской хирургической больницы №5, в стоматологической поликлинике. Экзамен проходил по нескольким направлениям: хирургия, терапия, ортопедия.

На третьем этапе - собеседовании студент решает ситуационные задачи по хирургии терапии, акушерству и гинекологии, расшифровывает ЭКГ и расписывает алгоритм помощи при неотложных состояниях. На всех этапах экзаменов в комиссии присутствуют узкие специалисты, которые  задают вопросы по своему направлению в рамках поставленного диагноза.

 «Сейчас важно, чтобы не было разрыва между в целом хорошей теоретической подготовкой и практическими навыками. Специальность врача предусматривает постоянную подготовку,  и не случайно один из главных лозунгов  медуниверситета - «Ученье не на всю жизнь, а через всю жизнь». В свою очередь, мы, врачи краевой клинической больницы понимаем ответственность, возложенную на нас по воспитанию молодых специалистов после диплома. Мы с нетерпением ждем их в нашей клинике,  где годами накоплены лучшие  традиции профессиональной подготовки,  и сформирована действующая школа практического здравоохранения»,  - отметила  заместитель главного врача по лечебной работе краевой клинической больницы Наталья Головина.

После успешной сдачи итоговой государственной аттестации в торжественной обстановке выпускники дадут клятву Российского врача и затем будут продолжать обучение по выбранной специальности в интернатуре или ординатуре.

Дополнительная информация по тел. 228-08-47 в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева, пресс-службе ККБ, 2-407-014, Ирина Кочеткова.