В Норильске завершилась научно-практическая конференция "Актуальные вопросы педиатрии"

26 июня 2013

В работе конференции приняли  участие первый заместитель министра здравоохранения Красноярского края Вячеслав Добрецов, работу северных медиков возглавили  представители Научного центра здоровья детей Российской Академии  Медицинских Наук (РАМН) г.Москва.

Конференция собрала более  150 участников из этой отдаленной северной территории -  врачей-педиатров, заведующих детскими отделениями, врачей-неонатологов, узких специалистов, фельдшеров отделений организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях Норильска и Таймыра. Первая конференция подобного уровня состоялась осенью минувшего года в Красноярске. Из-за отдаленности от краевого центра этой территории не все норильские медики смогли приехать для обмена опытом в краевой центр. Поэтому организаторы этого весомого научно-практического мероприятия пошли навстречу пожеланиям северян.

В  первый день работы в городской детской больнице состоялись консультации  московскими  специалистами маленьких норильчан. Рекомендации экспертов повлияли в некоторых случаях и на постановку диагноза, и на место их дальнейшего лечения - по некоторым пациентам была достигнута договоренность об их госпитализации в столичные медучреждения. 

Научная часть была посвящена актуальным вопросам развития  отечественной педиатрии. С докладом на эту тему выступит профессор, член-корреспондент РАМН, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН Лейла Намазова-Баранова. Также обсуждались планируемые изменения Национального календаря прививок. Как пояснил первый заместитель министра здравоохранения Красноярского края Вячеслав Добрецов: «Он уже давно нуждается в расширении. Так, к примеру, по мнению специалистов, уже давно назрела необходимость ввести туда вакцинации против пневмонии, рака шейки матки и ветряной оспы". В ходе пленарных заседаний и дискуссий участники оценили плюсы и минусы антибактериальной терапии, лечение редких детских болезней, современные подходы к диагностике, лечению и профилактике аллергии, и многое другое. Присутствие специалистов из научного центра дало возможность не только получить новейшую информацию по новейшим схемам лечения и по новым технологиям, но и предоставить данные о современных подходах к лечению сложных заболеваний. По мнению участников, обсуждаемые темы были интересны не только педиатрам, но и всем узким специалистам.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70