В Минздраве края подвели итоги работы Общественных советов при учреждениях здравоохранения в крае

26 июня 2013

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось заседание Общественного совета, посвященное практике работы Общественных советов при учреждениях здравоохранения в крае. В его работе приняли участие министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин; уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, руководители и участники Общественных советов при минздраве края и краевых лечебных учреждениях. В видеоселекторном режиме при обсуждении присутствовали руководители учреждений здравоохранения из городов и районов края.

В своем выступлении министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин отметил, что приоритетной задачей в деятельности советов должны стать вопросы в системе координат медицинское учреждение – пациент. Проблемы с регистратурой, гардеробом, очередностью, доступность медицинских услуг, доброжелательность персонала – этому внимание в работе советов практически не уделяется, но именно к рассмотрению этих конкретных дел необходимо привлечь внимание советов, а не к лоббированию финансово-хозяйственных вопросов. Точку зрения руководителя отрасли поддержал Марк Денисов: «Уровень социальной агрессии в нашем обществе очень высок, нет доверия друг к другу. Учреждения здравоохранения задыхаются в потоке жалоб, неприятия  и агрессии. В то время как главной задачей совета является снижение уровня конфликтности среди пациентов, персонала, средств массовой информации. Главная цель работы совета –  добиваться снижения уровня конфликтности по всем направлениям для обеспечения эффективной  работы учреждения». Краевая детская больница – одна из первых, кто поддержал создание общественных советов при ЛПУ.  Опытом  работы совета поделилась экс-руководитель Краевой детской больницы Лидия Соловьева. Об организации совета при Канской ЦГБ  рассказал на совещании главный врач Валерий Шиповалов.  Также в ходе работы обсуждались вопросы соблюдения норм деловой и корпоративной этики, документооборота, совместной работы по созданию единой рабочей системы пациентского сообщества и структур власти, направленной на обеспечение доступности и качества обслуживания в лечебных учреждениях.

Тема следующего заседания – актуальные  проблемы донорства крови и её компонентов в крае,  вопросы службы переливания крови.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70