Красноярские онкологи приняли участие в конференции «Новые методы в онкологической практике» в г. Барнауле

17 июля 2013

Краевые онкологи побывали на конференции «Новые методы в онкологической практике», прошедшей в Барнауле. Главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов выступил на конференции с докладом об особенностях оказания онкологической помощи жителям Красноярского края, в котором рассказал о том, что важную роль в ее организации играют географические особенности края – территория в 3000 километров, где более 90% занимают районы Крайнего Севера, резко континентальный климат и удаленность фельдшерско-акушерских пунктов от районных центров.

 

Также Андрей Модестов отметил, что структура заболеваемости злокачественными новообразованиями в Красноярском крае в последние годы серьезно не меняется. Первое место продолжает занимать рак легкого, на втором месте рак молочной железы, на третьем – рак кожи, на четвертом – рак желудка, на пятом – рак ободочной кишки.

Главный врач краевого онкодиспансера сообщил участникам конференции, что основные силы красноярских онкологов направлены на раннее выявление ЗНО и построение четкой структуры взаимодействия медицинских учреждений от фельдшерско-акушерских пунктов до онкодиспансера. Так, для повышения показателей выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях фельдшерско-акушерские пункты стали работать в режиме смотровых кабинетов, выполняя стандарты обследования, в поликлиниках созданы первичные онкологические кабинеты, в краевом онкодиспансере введено составление регистра лиц, состоящих в группах риска развития злокачественных новообразований. Также в онкодиспансере создано отделение профилактики, специалисты которого наладили непрерывную работу в районах края выездной бригады онкологов. В результате выездной работы за период январь–июнь 2013 года в Северо-Енисейском, Мотыгинском, Большемуртинском и Сухобузимском районах было осмотрено 392 пациента, 115 пациентам проведено 178 ультразвуковых исследования, злокачественные новообразования выявлены у 32 человек (8,1% от осмотренных).

В заключение доклада Андрей Модестов рассказал о факторах успешного развития онкологической службы в Красноярском крае:

– К таким факторам можно отнести развитие многопрофильности учреждения, единый подход исполнительной и законодательной власти края к ситуации с онкологической помощью, а потому – хорошее финансирование отрасли (сюда входит, в первую очередь, строительство нового онкологического диспансера), ставка на высокотехнологичную помощь, умение привлекать и «выращивать» квалифицированные кадры, а также слаженная работа менеджмента онкологической службы края.

По завершении конференции в Барнауле состоялось заседание Ассоциации онкологических организаций Сибири. Первым вопросом в повестке заседания Ассоциации стало включение в нее Дальнего Востока, поскольку деятельность Ассоциации уже давно вышла за пределы Сибири. Основным обсуждаемым вопросом заседания стал вопрос динамики показателя эффективности онкологической службы за 2012 год. Этот показатель в Красноярском крае оценен как хороший с высоким темпом роста. Более высокий показатель по-прежнему остается у онкологической службы Алтайского края. Также во время заседания Ассоциации обсуждались результаты первого этапа программы модернизации здравоохранения, внедрение новых стандартов и порядков оказания медицинской помощи, одноканальное финансирование и перспектива контракта как варианта оплаты труда. Кроме того на заседании был согласован наградной знак Ассоциации, которым будут награждаться за особые заслуги специалисты в области онкологии, и положения о нем.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова