О льготном лекарственном обеспечении федеральных льготополучателей Красноярского края

25 июля 2013

Специалисты министерства здравоохранения Красноярского края  информируют льготополучателей, что по итогам последних аукционов в Красноярский край пришли психоневрологические препараты для лечения эпилепсии и пр., противосудорожные препараты по международному непатентованному наименованию «Топиромат» и «Вельпроевая кислота». Дженерики, закупленные по результатам аукционов,  высокого качества. Это препараты, уже доказавшие свою эффективность, которые будут успешно применены  для лечения краевых пациентов. Следует отметить, что лекарственную терапию по данной группе заболеваний получают в крае около 7 тысяч пациентов.

     Минздрав напоминает, что назначение лекарственных препаратов с указанием схемы лечения осуществляется лечащим врачом по медицинским показаниям, исходя из диагноза заболевания, состояния пациента, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. В соответствии с требованиями приказа  Министерства  здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 № 1175-н, вступившим в силу с 1 июля 2013 года,  назначение  и выписывание  лекарственных препаратов осуществляется медицинскими работниками по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному наименованию.

Закуп лекарственных препаратов для обеспечения федеральных льготополучателей осуществляется путем проведения необходимых конкурсных процедур в соответствии с Федеральным Законом № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно утвержденного на федеральном уровне Перечня по международным непатентованным наименованиям.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70