Пояснение по деятельности Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы

3 сентября 2013

Задачей КГБУЗ ККБСМЭ является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области медицины (например, подтверждение насильственной,  либо естественной причины смерти). Таким образом, работа,  службы ведется на стыке двух структур. Взаимоотношения Бюро судмедэкспертизы с родственниками умерших  заключаются в предоставлении необходимого для погребения умершего медицинского свидетельства о смерти,  и выдачи тела умершего для последующего захоронения, данные действия производятся на безвозмездной основе (бесплатно).

Как пояснил руководитель КГБУЗ ККБСМЭ Андрей Донской:  «Бюро проводит все виды судебно-медицинских экспертиз, и бюро вправе проводить на договорной платной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, производство судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях (установление отцовства,  экспертиза телесных повреждений,  подлинности документов и т.п.). Особо следует отметить, что здесь  речь идет о дополнительных экспертных исследованиях, при этом  Бюро медико-социальной экспертизы не оказывает ритуальных услуг».

Приводим ниже памятки для населения по порядку взаимодействия с КГБУЗ ККБСМЭ.

Циркуляр (о выдаче сидетельств о смерти)

Памятка для населения