В больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича состоялся «День открытых дверей» для первокурсников медуниверситета

5 сентября 2013

Новый учебный год для студентов медицинского университета начался  со знакомства с медицинскими учреждениями Красноярска. Первым для будущих коллег открыл двери крупный стационар Красноярска - городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича.  

Познакомиться с клиникой, которая в оказании медицинской помощи жителям города и края «стоит на передовой» пришли 200 студентов первого круса КрасГМУ. На встрече ребятам рассказали не только об истории клиники, об имеющихся современных технологиях, а также о гордости медицинского учреждения,  его специалистах -  многие из них являются ведущими не только в городе и крае, но известны далеко за его пределами. Выступая перед студентами, главный врач больницы Аркадий Коган сказал: «Со многими нашими лучшими врачами, их профессионализмом вам предстоит познакомиться в процессе учебы. Наша больница является базой для 17  кафедр Красноярского государственного медицинского университета, поэтому эта первая с вами встреча далеко  не последняя. Не исключаю, что кто-то из вас придет к нам работать уже во время учебы и останется оказывать помощь людям, уже в качестве врача». 

Цель таких встреч привлечь молодежь к работе в городских поликлиниках и больницах, помочь ребятам определиться со своей будущей базовой специальностью. Обращаясь к студентам руководитель горздрава Борис Немик отметил: «Работа в больницах во время учебы позволяет не только глубже познакомиться с учреждениями, понять какие узловые моменты во время обучения необходимо подтянуть. Многие руководители отдают преференции при трудоустройстве после шестого курса тем, кто поработал у них на разных должностях. Ребята так и делают, чтобы остаться в учреждении, а в учреждении знали, что за специалист к ним приходит».        Сотрудники больницы организовали для первокурсников небольшую экскурсию по самому ключевому, приемному отделению стационара. После встречи некоторые первокурсники высказали пожелание пойти работать в ГКБСМП во время учебы в качестве младшего медицинского персонала.  

Следующей откроет свои двери для студентов медуниверситета Городская клиническая больница №20. На встречу приглашены студенты 4 курса.

Для справки

В учреждениях здравоохранения Красноярска работает 3489 врачей, укомплектованность врачами составляет 55,1  %. Главное управление здравоохранения Красноярска  работает с КрасГМУ по привлечению молодых специалистов. В 2013 году в городские медицинские учреждения трудоустроились 73 молодых специалиста, в интернатуру и ординатуру поступил 71 выпускник, после завершения, которой они  взяли обязательства трудоустроиться в муниципальные учреждения здравоохранения Красноярска. 

Дополнительная информация в пресс-службе Горздрава по тел. 226-13-20, Сидорова Ирина