Назаровские медики начали проводить массовую вакцинацию населения против гриппа

10 сентября 2013

 Об этом сообщила заместитель главного врача Мария Алимина. В учреждения здравоохранения города поступила вакцина и назаровцы уже сейчас могут обратиться в поликлинику и пройти вакцинацию. В первую очередь будут прививать так называемые "группы риска": детей, медицинских работников, педагогов, транспортников, работников коммунальной сферы и людей старше 60 лет. Все они могут рассчитывать на прививку бесплатно.

       В 2013 году планируется привить 2 тысячи 970 детей и 14 тысяч 830 взрослых. Традиционно вакцинация детей будет проходить в школах и детских садах. Взрослым людям можно будет привиться по месту работы при выезде медицинской бригады на место и в поликлинике. Прививочные кабинеты работают во взрослых и детских поликлиниках города Назарово и посёлка Бор ежедневно с 8.00 до 16.00 часов. Всего планируется привить 17 тысяч 800 человек. По данным врачей, этого вполне достаточно для того, чтобы избежать эпидемии. Напомним, что в Назарово уже на протяжении 3-х лет вирусное заболевание не переступает эпидемиологический порог: не закрываются на карантин образовательные учреждения,  и не вводятся ограничительные мероприятия. Всё это благодаря тому, что работниками здравоохранения вовремя были проведены все профилактические мероприятия.

      В этом году прививать будут вакциной  "Грипполом". Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Необходимо успеть сделать прививку до начала эпидемии: если это сделать позже, то увеличивается опасность привиться во время скрытого (инкубационного) периода болезни.       

     Специалисты обращают внимание на  обязательное условие – прививку можно ставить только будучи здоровым. Поэтому перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с участковым терапевтом, он же дает направление на прохождение вакцинации.

Дополнительная информация в МБУЗ «ЦРБ» г. Назарово, телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер