В Красноярске стартовал IV Международный конгресс по респираторной поддержке

16 сентября 2013

Напомним, первый форум анестезиологов-реаниматологов прошел в нашем городе в 2001 году. Как подчеркнул на открытии Президент Федерации анестезиологов-реаниматологов России Виктор Михайлович Мизиков: «Проведение в Красноярске столь крупного международного Конгресса является свидетельством большого научно-практического потенциала данного региона. Эта встреча важна в профессиональном смысле для всех тех, кто стремится к саморазвитию в любимой, но такой сложной профессии. Эта встреча также важна и для пациентов, которые ждут от нас своевременной и высококвалифицированной помощи».

По мнению участников, три предыдущих конгресса позволили не только определить направления научных исследований в данном разделе анестезиологии и реаниматологии, но и внесли существенный вклад в повседневную клиническую практику. Одним из высоких гостей, который приветствовал участников  форума,  стал министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. Руководитель региональной отрасли также посетил выставку реанимационных технологий, побеседовал с медицинскими представителями,  обсудил с коллегами перспективы использования инновационной техники для нужд краевого здравоохранения. 

Высокую роль форума для специалистов Красноярского края отметил сопредседатель оргкомитета конгресса, ректор Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Иван Артюхов: «Кроме основного успеха – новых практических рекомендаций и механизмов внедрения медицинских технологий в практику, конгресс решает и кадровую проблему - благодаря этому представительному форуму,  наши студенты выбирают прекрасную специальность «анестезиология-реанимация».

Выступая на открытии конгресса его бессменный президент, патриарх краевой анестезиологии, профессор Анатолий Колесниченко сказал: «За 12 лет изменилось все – экономическая, политическая обстановка и, конечно, далеко вперед шагнуло отечественное здравоохранение. Однако, как бы ни росло качество респираторной поддержки, самостоятельное дыхание все равно лучше!»,  - напомнил собравшимся докторам Анатолий Павлович.

Гостями IV Международного конгресса по респираторной поддержке стали специалисты и научные работники ведущих клинических центров России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Екатеринбурга, Кемерово, Омска, Иркутска, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Краснодара,  а так же зарубежные гости – из США, Канады, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции, Норвегии, Словении, Литвы, Словакии.

Активное участие в конгрессе традиционно принимает Краевая клиническая больница. Специалисты клиники являются членами оргкомитета форума, а один из главных организаторов и председатель научного комитета конгресса - заместитель главного врача Краевой клинической больницы по научно-практической работе, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии КрасГМУ Алексей Грицан. Участники конгресса – ведущие анестезиологи-реаниматологи краевой клинической больницы, где наиболее полно представлены все современные технологии по респираторной поддержке пациентов.

Конгресс продлится до 17 сентября включительно. Программа форума насыщенная: лекции, заседания, дискуссии, мастер-классы, ворк-шопы, симпозиумы.

Записала Е.Семенова

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел. 2407-014, пресс-службе КрасГМУ, тел. 228-08-47, Астафьева Анна.