Заведующий реанимационно-консультативным центром Краевой детской больницы выступил перед участниками IV Международного конгресса по респираторной поддержке

16 сентября 2013

С докладом об организации работы реанимационно-консультативного центра Краевой детской больницы перед гостями и участниками IV Международного конгресса по респираторной поддержке выступил заведующий отделением РКЦ КККДБ Николай  Попандопуло.

Уникальность Красноярского краевого реанимационно-консультативного  центра очевидна – аналогов в России ему нет. Врачи реанимационно-консультативного центра  полностью замкнули круг оказания акушерско-гинекологическо-пренатально-педиатрической помощи, что является прецедентом в работе  медицинских структур такого уровня. Красноярский  РКЦ стал примером для усовершенствования и оптимизации работы подобных структурных подразделений многих других перинатальных центров России.

Одно из достоинств данного структурного подразделения больницы – это его высокая технологическая оснащенность. В арсенале реанимационно-консультативного центра имеется три автомобиля класса С, оборудованных всем необходимым для транспортировки пациентов: женщины и детей, в том числе и новорожденных. Недавно в РКЦ было закуплено новое оборудование – это устройство для перевозки новорожденных с экстремально низкой массой тела, так называемый Babi Pod. Данное устройство имеет систему обогрева с функцией поддержания заданного температурного режима, а также влажности воздуха. Технологическое оснащение реанимационной бригады для респираторной поддержки пациента порой играет ключевую роль в решении эвакуировать больного или нет. Аппарат искусственной вентиляции лёгких, работающий на автономном питании, с режимом принудительной и вспомогательной вентиляции, крепится непосредственно на кювез. Таким образом, пациент доставляется в Краевую детскую больницу с минимальными транспортными и временными затратами. Мониторы для слежения за гемодинамическими показателями обеспечивают реанимационную бригаду всей необходимой информацией о состоянии здоровья пациента.   Медицинская эвакуация пациентов на расстоянии более 250 км осуществляется воздушным транспортом в тесном взаимодействии с Санитарной авиацией ККБ№1.

По словам Николая Попандопуло, большое значение в работе объединенного РКЦ имеет совместный опыт работы акушерской и пренатально-педиатрической реанимационной бригады: «Неоднократно специалисты Краевого реанимационно-консультативного центра оказывали выездную помощь в лечебных учреждениях города и края совместными бригадами. Были в нашей практике такие случаи, когда одновременно работала акушерская бригада, оказывая экстренную медицинскую помощь женщине в критическом состоянии, и бригада педиатрического РКЦ – в этом случае реанимационная помощь оказывалась ребёнку. Данная технология является высшей степенью оказания реанимационной помощи в лечебных учреждениях первого и второго уровня. Именно при такой технологии женщине гарантирована высокотехнологичная реанимационная помощь с последующей эвакуацией в лечебное учреждение третьего уровня, т.е. Перинатальный центр».           

Для справки:

            Для эффективной своевременной работы бригад  реанимационно-консультативного центра важную роль играет пренатальный мониторинг и мониторинг оказания медицинской помощи женщинам и детям в государственных учреждениях здравоохранения края.

            В  перинатальном центре еженедельно проводятся  планерные совещания с использованием видеоконференцсвязи с межрайонными центрами (г. Ачинск, г. Канск, г. Минусинск, г. Лесосибирск, г. Норильск), а также с территориями, не имеющими прикрепления к межрайонным центрам. Таким образом, создается объективная картина о текущей ситуации оказания медицинской помощи женщинам и детям в межрайонных центрах и соответствующей группе районов.

            В состав акушерско-педиатрического реанимационно-консультативного центра также входит и  хирургическая служба детской краевой больницы. Врачи получают полную информацию о диагностированных во время беременности проблемах  развития еще не родившегося ребёнка. Более того хирурги имеют возможность дистанционно консультировать сложные случаи, а при необходимости выезжают вместе со специалистами реанимационно-консультативного центра в регион и оказывают высококвалифицированную выездную помощь на местах. При необходимости в состав бригады РКЦ для оказания выездной помощи привлекаются врачи смежных специальностей: врачи отделения функциональной диагностики, эндоскопического отделения, а также врачи неонатологи, неврологи и т.д.

Дополнительная информация в пресс-службе КДБ по тел. 8-902-947-20-20, Алена Сивирина.