О текущей ситуации с заболеваемостью в Красноярском крае гриппом и ОРВИ

19 сентября 2013

В Красноярском крае регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. По состоянию на середину сентября на территории Красноярского края заболело 8951 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 31,4 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 18,7%. Тем не менее, по сравнению с предыдущей неделей показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ увеличился на 51,5%.

В возрастных группах 3-6 лет и 7-14 лет заболеваемость  превысила эпидемический порог на 11%, что связано с формированием детских коллективов в образовательных и дошкольных учреждениях, и является прогнозируемой тенденцией на этот период. Заболеваемость среди детей от 0-2 лет и среди взрослого населения -  ниже эпидемического порога. За отчетную неделю на территории Красноярского края зарегистрирован эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Саянском, Балахтинском районах, г. Заозерный. Всего в крае госпитализировано менее 3% от числа заболевших.

В г. Красноярске ОРВИ и гриппом заболело 3,2 тыс. жителей города, показатель заболеваемости составил 32,1 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидемического порога на 35,8%. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ увеличился по сравнению с предыдущей примерно на 30%.

С целью предотвращения эпидемии в  крае  продолжается сезонная иммунизация населения. Для вакцинации жителей края в рамках Национального календаря профилактических прививок было заявлено 800  тысяч доз вакцины против гриппа (Гриппол Плюс и  Гриппол).  Составлен сетевой график прививок против гриппа детского и взрослого населения за счет средств федерального бюджета.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70