26 сентября в МВЦ «Сибирь» состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фтизиатрии», посвященная 90-летию Краевого противотуберкулезного диспансера №1

24 сентября 2013

В ходе конференции будут обсуждаться вопросы эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Красноярском крае, актуальные вопросы по выявляемости внелегочных форм, диагностике, вопросы применения лекарственных препаратов и пр.

Для справки.

Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 является центром консультативной, лечебной, в том числе хирургической, помощи  больным туберкулезом, а также организационно-методическим центром организации противотуберкулезной помощи населению  Красноярского края.

       В составе диспансера функционирует стационар  на 560 коек, поликлиника диспансера на 170 посещений в смену, которая  является консультативным центром для всех лечебно-профилактических учреждений Красноярского края.         Ежегодно в диспансере получают лечение более 2,2 тыс. больных, поликлиника выполняет более 43 тыс. посещений в год. Только в минувшем году в рамках федеральной и краевой программ по борьбе с социально-значимыми заболеваниями противотуберкулезные лекарства основного  и резервного ряда на общую сумму 110 млн. рублей получили более 20 тыс. пациентов.

        В условиях Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера успешно применяются все современные медицинские технологии как терапевтического, так и хирургического профилей. Для улучшения качества   лечения больных туберкулезом внедрены новые  методы лечения больных туберкулезом с применением современных технологий,  развиваются эндоскопические методы лечения, внедряются новые методы микробиологической и иммунологической диагностики туберкулеза. Особо следует отметить, что сложные диагностику лечение пациенты получают бесплатно.

Важная роль отводится профилактике заболевания - специалистами диспансера проводится выездная работа,  за год осуществляется около 50 выездов в территории, передвижным флюорографическим аппаратом диспансера в среднем осматривается более 15 тысяч населения отдаленных поселков Красноярского края. Организуется проведение выездных флюорографических осмотров населения, консультации врачей-фтизиатров в г.Красноярске.

Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер является клинической базой кафедры туберкулеза Красноярского Государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

26 сентября в Красноярске состоится научно практическая конференция «Актуальные вопросы фтизиатрии», посвященная знаменательному юбилею. Как подчеркнул руководитель учреждения, врач-организатор высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Сергей Мирончик: «За годы работы есть положительная динамика в борьбе с этим социально-значимым заболеванием, улучшается качество диагностики и лечения, достигнуты  результаты в снижении смертности от этого заболевания, ситуация в крае находится на контроле специалистов-фтизиаторов. Тем не менее, туберкулез остается по-прежнему актуальной социально-медицинской проблемой, а Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 – передовым учреждением в борьбе с этим тяжелым заболеванием в Красноярском крае».

Дополнительная информация в пресс-службе  минздрава края по тел. 211-40-70