Министр здравоохранения Вадим Янин: «Реформы, проводимые сегодня в отрасли, призваны помогать врачам и пациентам»

25 сентября 2013

        В пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Красноярске» состоялась пресс-конференция министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина. В ходе встречи с журналистами руководитель краевой отрасли обсудил  актуальные проблемы здравоохранения региона. В частности, были затронуты такие темы, как дефицит кадров в отрасли, введение новой системы оплаты труда, вопросы лекарственного обеспечения жителей края,  предстающая передача полномочий муниципальных учреждений здравоохранения в краевую собственность и кадровая обеспеченность отрасли.

Проблема кадрового обеспечения учреждений системы здравоохранения является одной из главных проблем. Укомплектованность врачебных должностей составляет около 55%, средних медицинских работников – немногим более 70%.  Поэтому ведется целевая подготовка специалистов по квотам, выделенным Красноярским и Томским медицинским университетами,  совместная работа с Красноярским медуниверситетом по подготовке врачей в интернатуре и ординатуре, усиливается блок практической подготовки на базах лечебно-профилактических учреждений. На территории края второй год реализуется программа «Земский доктор». В 2013 г. заключены договора на предоставление единовременных компенсационных выплат (1 млн. рублей) с 81 специалистом с высшим медицинским образованием  в возрасте до 35 лет, прибывшим на работу  в сельские населенные пункты или рабочие поселки (прибывших в 2011-2012 г.г. - 95 чел.). Для улучшения кадровой ситуации в отрасли здравоохранения планируются дальнейшие мероприятия по совершенствованию системы оказания мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников.

По мнению Вадима Янина, «сегодня несколько сократить дефицит кадров  можно,  внедряя медицинские организационные и управленческие технологии.  Необходимо изменить старые штатные расписания, оставляя финансирование фонда заработной платы». Сегодня на уровне федерального правительства утвержден план мероприятий  («дорожная карта»), направленных на повышение эффективности здравоохранения. В документе отмечается, что для установления действенных механизмов необходим перевод медицинских работников на эффективный контракт. Это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых услуг, а также меры социальной поддержки. Новая система оплаты труда уже внедрена в медицинские учреждения края. Тем не менее,  еще остаются актуальные вопросы по новым подходам к оплате труда, по пересмотру нагрузки младшего медперсонала при переходе на НСОТ, вопросы разработки и внедрения компенсационных механизмов  и пр.

Во многом упростит принятие эффективных управленческих решений предстоящая передача полномочий. Министр  подчеркнул, что «эти изменения носят исключительно организационный характер, и никоим образом не отразятся на интересах врачей и пациентов. К тому же, это позволит уйти от системы районирования».

 В ходе встречи Вадим Янин  рассказал о системе льготного лекарственного обеспечения на территории края, о текущей ситуации, позитивных тенденциях в плане обеспечения пациентов, а также вопросах, возникающих в связи с переходом на новые стандарты лечения. Уровень обеспеченности рецептов, выписанных льготным категориям граждан,  сегодня составляет 99,9%; уровень отсроченного обеспечения льготных рецептов менее 0,01 %, что свидетельствует о повышении доступности и качества оказания лекарственной помощи и об эффективности использования государственных средств. При этом пациентам необходимо понимать, что  сегодня прерогатива при выписке того или иного препарата принадлежит лечащему врачу, и к рекомендациям специалиста необходимо прислушиваться.      

Подводя итог встречи,  Вадим Янин подчеркнул, что все реформы, проводимые сегодня в отрасли, призваны  более эффективно помогать врачам и пациентам, и  работа учреждений здравоохранения должна поменяться в лучшую сторону.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70