Студенты-волонтеры факультета клинической психологии КрасГМУ будут оказывать психологическую поддержку пациентам больниц

1 октября 2013

На факультете клинической психологии состоялась встреча студентов-волонтеров с министром здравоохранения Красноярского края Вадимом Яниным и заместителями главных врачей по лечебной работе лечебных учреждений города: Красноярской краевой клинической детской больницы,  госпиталя участников войн,  городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.С.Карповича,  Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И.Крыжановского.

На встрече обсуждалась организация психологической помощи пациентам силами студентов-волонтеров 3 и 4 курса факультета клинической психологии на клинических базах этих больниц. Министр здравоохранения края выразил основные стратегические направления такой помощи. Это психологическая поддержка пациентов, для которых болезнь явилась острым психотравмирующим фактором, осуществление посреднической (медиативной) функции между пациентом и врачом,  помощь в снятии нервно-психического напряжение не только у пациентов, но и у сотрудников больниц. Представители клинических баз охарактеризовали специфику деятельности каждого лечебного учреждения, рассказали о том, в какой помощи больше всего нуждаются пациенты и сотрудники, какой наиболее удобный режим взаимодействия возможен.

Планируется, что уже в первых числах  октября студенты-волонтеры вместе с научными руководителями – преподавателями кафедры выйдут на данные клинические базы, чтобы приступить к реализации этого проекта на практике.

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84 в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева