В Красноярске против гриппа привито около 27 тысяч детей из организованных коллективов

3 октября 2013

В образовательных учреждениях Красноярска продолжается вакцинация детей против гриппа. Одновременно с начала учебного года в образовательных учреждениях проводятся и профилактические мероприятия по предупреждению ОРВИ и гриппа.

В краевой центр для вакцинации детского населения поставлена вакцина «Гриппол +». За средства федерального бюджета в Красноярске планируется привить 55872 ребенка дошкольного и школьного возрастов. Детям делают прививки в поликлиниках по месту жительства, а также непосредственно в образовательных учреждениях. В организованных группах перед вакцинацией берется согласие родителей, которые заполняют специальную форму, утвержденную Министерством здравоохранения РФ, о том, что они не возражают против вакцинации их ребенка. Накануне серьезную работу медики проводят при непосредственном участии педагогов.

Прививка ставится только после положительного заключения педиатра. В настоящее время уже привиты против гриппа около 27 тысяч детей организованных групп, что составляет 48% от плана.

Во время учебного процесса особое внимание администрации школ уделяют поддержанию в образовательных учреждениях оптимального температурного режима, дезинфекции, режимов проветривания. Влажная уборка помещений проводится несколько раз в день. Бодрая нежаркая температура в помещении, плюс чистота – это среда, где вирусы не живут.

Не забывают педагоги и о формировании у детей культуры «чистых рук»: рукопожатия, поручни в общественном транспорте, ручки дверей и пр. могут быть источниками при  передаче вируса гриппа.

Для справки:

В предэпидемичсекий период в г. Красноярске планируют привить 30% населения - это более 285 тысяч горожан, из них 229 145 взрослых и       55 872 ребенка. Вакцинация детского населения завершится до 1 ноября текущего года, взрослых до 1 декабря.  В настоящее время в Красноярске привито 130 928 человек (взрослые и дети), что составляет 46 % от плана. В обязательном порядке прививаются взрослые декретированых професиий, педагоги, медики, работники транспорта. Согласно закону в период эпидситуации работодатель имеет право отстранить от работы или перевести на другую должность сотрудника, если он, по каким либо причинам, в том числе по медицинским показаниям, не был привит. Не привитые дети в период эпидемического подъема не допускаются на массовые мероприятия. Данные мероприятия в условиях эпидподъема предпринимаются в целях недопущения распространения инфекции средии населения. 

Дополнительная информация в пресс-службе Горздрава по тел.226-13-20, Сидорова Ирина