Специалисты Краевой клинической больницы и Краевого Перинатального центра приняли участие во Всероссийском конкурсе «Лучший средний медицинский работник – 2013»

7 октября 2013

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший средний медицинский работник 2013 года» проводится среди специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием. Его основной целью является повышение престижа  профессии в обществе. Организаторами конкурса является Профильная комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации по управлению сестринской деятельностью.  

III тур окружного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший средний медицинский работник России – 2013» состоялся в г. Новосибирске. Принять участие в конкурсе и показать своё высокое профессиональное мастерство приехали специалисты из Иркутской, Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также медработники Красноярского  и Забайкальского края, республики Хакассия, Тыва, Бурятии и Удмуртии. Всего на конкурсе собралось более ста пятидесяти участников со всего Сибирского Федерального округа. Красноярский край представляли делегация из Перинатального центра: главная акушерка Ольга Викторовна Прайзель и старшая акушерка родового отделения Евгения Неудачина, а также делегация из Краевой клинической больницы:  заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Светлана Леонидовна Нефёдова и старшая медицинская сестра гнойно-септического центра ККБ Елена Жарикова.

На торжественном открытии  участников конкурса, их представителей и гостей приветствовали организаторы конкурса, представители министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Новосибирской области, а также члены региональной общественной организации «Новосибирская профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела».

Конкурс проводился по следующим номинациям:

1. «Лучшая медицинская сестра»

2. «Лучший фельдшер ФАПа;

3. «Лучшая акушерка»;

4. «Лучшая старшая медицинская сестра»

5. «Лучшая медицинская сестра участковая (медицинская сестра врача общей практики)»

6. «Лучший лаборант»

Отбор лучших из лучших в профессии среднего медицинского персонала проводился в несколько этапов.

  • Представление жюри профессиональное портфолио участника конкурса.
  • Визитка участника – видеоматериал о работе и отношении к своей профессии
  • Блиц турнир, в котором участники конкурса письменно отвечали на вопросы по своей специализации. Хронометраж данного этапа составлял не более полутора минут.
  • Турнир «Своя игра». На данном этапе участники конкурса проявляли свои знания и мастерство в нескольких категориях. Задания включали в себя вопросы по санэпидрежиму, по оказанию скорой и неотложной помощи, вопросы профессиональной этики, нормативно-правовой документации, особенности профессиональной деятельности в контексте ухода и технологиям выполнения медицинских услуг. Кроме того, предлагались ситуационные задачи по оказанию медицинской помощи пациентам.  

Участники конкурса, представляющие медицинские учреждения Красноярского края, показали отличные результаты по теоретическим знаниям и высокий уровень профессионального мастерства. По результату всех четырех туров конкурса и количеству полученных балов красноярские специалисты заняли почетное четвертое место. Успешное выступление Евгении Неудачиной и Елены Жариковой было отмечено положительными отзывами многих ведущих специалистов в сфере акушерства и сестринского дела.

Мы поздравляем коллег с успешным выступлением на конкурсе Всероссийского масштаба и отличным стартом в жизни конкуренции и профессионального соперничества.

Для справки:

Неудачина Евгения Владимировна – старшая акушерка родового отделения КГБУЗ «Красноярская краевая клиническая детская больница».

За время работы Перинатального центра Евгения Владимировна проявила себя как грамотный и ответственный работник, которая оказала помощь в организации работы и становлении родового отделения перинатального центра.

Евгения Владимировна систематически проходит обучение и повышает свою квалификацию по специальности. Регулярно проводит обучающие семинары и фантомные занятия с сотрудниками среднего и младшего звена родового отделения, а также студентами медицинского колледжа и техникума. С ее непосредственным участием в работу родового отделения внедрены современные технологичные методы, такие как: управляемая баллонная тампонада матки во время гипотонического кровотечения, электрокоагуляция мелких ссадин и разрывов с помощью аппарата ERBE,  контроль за гемодинамическими показателями роженицы и плода с помощью монитора Corometric, теплосберегающие технологии у детей с экстремально-низкой массой тела; запущен в эксплуатацию и эффективно используется амниоскоп фирмы Carl Storz, используются современные тест системы Amni-Sure и Actim Partus.

Евгения Владимировна внимательно относится к беременным и роженицам, требовательна к сотрудникам, добропорядочна, дисциплинирована. Быстро ориентируется в клинических ситуациях. Благодаря ее управленческим способностям работа акушерок и младших сестер в родовом отделении слажена и организована, находится   на   высоком   профессиональном   и   моральном   уровне, с соблюдением этических и деонтологичексих норм.

Елена Анатольевна  Жарикова  работает 12 лет в должности старшей медицинской сестры одного из самых сложных подразделений краевой больницы – отделении анестезиологии-реанимации №3 гнойно-септического центра. Общий медицинский стаж более 20 лет.

С момента открытия отделения в 2001 году Елена Анатольевна активно принимала непосредственное участие в его создании и формировании, оснащение современной медицинской аппаратурой, укомплектованностью кадрами.

Она в совершенстве владеет всеми видами применяемых в отделении методик при лечении больных с гнойно-септическими процессами различной локализации, сепсисом, а также полным спектром сложных медицинских манипуляций.

Как старшая медсестра Елена Жарикова проводит наставническую работу среди среднего и младшего медперсонала по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, этике и деонтологии, внедрению стандартов оказания помощи пациентам с анаэробной инфекцией, алгоритму профилактики и лечения пролежней, благодаря чему персонал в ее отделении работает четко и слаженно в любой экстренной ситуации. Понимая значимость кадрового вопроса, Елена Анатольевна с удовольствием занимается обучением студентов средних и высших учебных заведений практическим навыкам среднего медицинского работника. Она регулярно принимает участие в работе конференций различного уровня по вопросам организации работы среднего и младшего медперсонала.

Помимо основной деятельности, Елена Жарикова является председателем санитарного сектора Совета старших медицинских сестер краевой клинической больницы, а также членом Ассоциации медицинских сестер Красноярского края.

Отличительные качества Елены Анатольевны, как отмечают ее коллеги и пациенты - это внимательность и чуткость к проблемам окружающих людей, а также корректность, вежливость и ответственность за свою работу.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ т. 8-902-940-70-14
и пресс-службе ККДБ 8-902-947-20-20