В КрасГМУ состоялось расширенное совещание по вопросам последипломного образования

10 октября 2013

В медицинском университете состоялось расширенное совещание членов Ученого Совета КрасГМУ и представителями министерства здравоохранения Красноярского края, Управления здравоохранения города Красноярска, а также главными врачами медицинских учреждений города. Модераторами дискуссии стали министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, ректор КрасГМУ Иван Артюхов, руководитель городского управления здравоохранением Борис Немик. Совещание было посвящено обсуждению вопросов практической подготовки специалистов здравоохранения и принятию совместных решений по повышению качества подготовки выпускников вуза.

С докладом о результатах производственной практики  выступила проректор по учебной работе профессор  Светлана Никулина, и декан института последипломного образования доцент Елена Юрьева с докладом по  оптимизации системы послевузовской подготовки.

В ходе выступления были освещены основные проблемы организационного и методического характера, возникающие в период практической подготовки будущих специалистов здравоохранения и выявленные в течение последних лет. Участниками активно обсуждался вопрос о теоретической базе студентов и врачей, недостаточном уровне практической подготовки и необходимости совершенствовать нормативно-правовую базу. В ходе совещания выступили представители практического здравоохранения - главные  врачи крупных городских и краевых больниц, а также сотрудники клинических кафедр университета.  

Все замечания и предложения по существу вопроса были объединены в единое решение. В нем отмечена важность реализации положения о практической подготовки выпускников вуза совместными усилиями и организации системы информирования, контроля и мотивации всех заинтересованных сторон: вуза, практического здравоохранения и обучающихся. По мнению  участников, это позволит решить обозначенные проблемы в здравоохранении. В частности это:

  1. использование периода теоретического обучения для решения практико-ориентированных задач;
  2. внедрение системы наставничества для практикантов и персонализированного послевузовского образования интернов и ординаторов;
  3. включение непосредственных практических руководителей от медицинских учреждений в состав членов комиссий в рамках ИГА до- и последипломного обучения;
  4. изменение порядка прохождения практической части обучения и применение экспертизы учетно-отчетной документации обучающихся на практических модулях.

Подобные  заседания решено проводить на регулярной основе.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.