Студенты-волонтеры начали знакомство с работой онкологического диспансера

11 октября 2013

Состоялся первый ознакомительный выход волонтеров – студентов факультета клинической психологии Красноярского медуниверситета на клиническую базу – в Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им.А.И.Крыжановского.

Основная задача встречи – знакомство студентов с особенностями работы в онкологическом диспансере, где лежат пациенты, каждому из которых необходима поддержка.

Особое внимание специалисты онкодиспансера обратили на специфику общения с пациентами: волонтерам важно следить за каждым словом, ведь пациенты, находящиеся в постоянном напряжении из-за своей болезни, очень восприимчивы, и любая неосторожная фраза может их задеть. Заместитель главного врача по лечебной работе Ирина Титова: «Госпитализация в наше учреждение – это уже шок для пациента, а начало лечения – это шок не только для него, но и для его родственников. Поэтому очень важно найти контакт с пациентом, чтоб он не потерялся в этом мире. Все наши пациенты очень разные. Возраст колеблется от 18 лет до 75 и выше. Задача, стоящая перед вами, волонтерами – найти подход к каждому из наших пациентов, ту ниточку, которая позволит ему верить в успех лечения. Вы – те, кто должен донести до пациентов, что необходимо бороться за свою жизнь».

Главный врач Андрей Модестов тоже дал напутствие молодым специалистам, рассказав об уже работающей в стенах онкодиспансера волонтерской организации. Большинство волонтеров – бывшие пациенты, которые сейчас ведут здоровый образ жизни,  и успешно поддерживают тех, кто столкнулся с такой же проблемой.

Во время встречи декан факультета клинической психологии Ирина Логинова пояснила, что сотрудничество студентов-волонтеров с онкологическим диспансером – это бессрочный проект, который хотелось бы реализовывать и в других клиниках края. После организационной встречи с руководством учреждения студенты-волонтеры были распределены в отделения (урологическое, торакальной хирургии, радиологическое и др.).

После первой недели знакомства с отделениями, их спецификой и режимом работы, а также дополнительных консультаций с преподавателями кафедр по вопросам работы с онкологическими пациентами и их родственниками,  студенты приступят к волонтерской деятельности.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84; в пресс-службе КККОД, Марина Соколова, тел.: 8-913-576-80-67