Нейрохирурги краевой больницы вернулись с престижного международного конгресса, посвященного лечению заболеваний позвоночника

14 октября 2013

Нейрохирурги краевой клинической больницы вернулись с ежегодного международного конгресса EUROSPINE-2013, который прошел в Ливерпуле (Англия) и был посвящен теме контроля качества в области лечения заболеваний позвоночника.

Ежегодный съезд является важнейшей в Европе научной площадкой, в рамках которой проходит обсуждение результатов последних исследований, проводятся лекции, дискуссионные клубы, мастер-классы, организована большая выставка современных технических новинок и расходных материалов профильной медицины.  В этом году более 3000 ученых, известных хирургов, специалистов в области здравоохранения и медицинской промышленности со всего мира приняли участие в конгрессе.

Для нейрохирургов краевой клинической больницы участие в данном конгрессе является традиционным. Имея достаточно большой опыт лечения различных патологий позвоночника, нейрохирурги клиники постоянно внедряют в повседневную практику новые методики и технологии лечения, основываясь на мировых стандартах оказания помощи больным со спинальными травмами.

«В этом году нам была интересна научная составляющая конгресса, которая касается непосредственно новых подходов к биомеханике пациента. Особенно радует, что год от года лекции по биомеханике становятся все более вдумчивыми и интересными, сегодня эта тема действительно глубоко раскрывается и, наряду с мировой общественностью, мы также стремимся более вдумчиво  подходить к биомеханике», - отмечает заведующий отделением нейрохирургии краевой клинической больницы Юрий Пестряков. - Для пациента это, прежде всего, означает, что после того как ему установили ту или иную металлоконструкцию в позвоночник, нагрузка на все остальные отделы позвоночника, а также тазобедренные, коленные  суставы перераспределяется. Если раньше врачи ставили металлоконструкцию, зная, что сломанный позвонок нужно определенным образом просто зафиксировать, то сегодня наука уже позволяет нам анализировать и прогнозировать те послеоперационные изменения, которые будут происходить с пациентом. Таким образом, мы можем выбирать максимально выгодный для нашего пациента вид вмешательства, не перегружая отдельные сегменты позвоночника или суставы, тем самым минимизируя риск возникновения иных патологий. Это в свою очередь даем нам право говорить о том, что прогноз для пациента стал более управляемым».

Для справки

Ежегодно в отделении нейрохирургии краевой клинической больницы проходят лечение порядка 1600 пациентов, из них 800 пациентов с различными заболеваниями позвоночника.

Сегодня отделение укомплектовано самым современным оборудованием ведущих мировых производителей: современные компьютерный и магнитно-резонансный томографы, нейронавигационнная станция, микроскопы последнего поколения и современные расходные материалы, это позволяет оказывать помощь пациентам с более сложными клиническими случаями, улучшая их прогноз и увеличивая доступность оказания высокоспециализированной помощи жителя Красноярского края.

Внедряя новые методы лечения, врачи-нейрохируги краевой больницы проводят большую научно-исследовательскую работу. Специалисты ежегодно посещают профессиональные мероприятия, а также приглашаются для проведения мастер-классов всероссийского уровня в Москву и другие города страны. В 2013 году хирурги отделения уже побывали на международных конгрессах и конференциях в Гонконге (Китай), Ливерпуле (Англия), на мероприятиях всероссийского уровня в Москве, Санкт-Петербурге, Казани.

Дополнительная информация  в пресс-службе ККБ, по тел. 2407-014, Кочеткова Ирина, пресс-службе минздрава края, тел. 211-40-70