Губернатор Красноярского края вручил государственную награду Российской Федерации заместителю главного врача краевой больницы

15 октября 2013

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в торжественной обстановке  поздравил заместителя главного врача по поликлинике краевой больницы Валентину Михайловну Симакову с присуждением высокого звания  «Заслуженный врач Российской Федерации».

Государственные награды Российской Федерации и Красноярского края получили работники различных отраслей: врачи, учителя, деятели культуры, металлурги, энергетики, спортсмены и муниципальные служащие. Всего 40 человек награждены  орденами, медалями, а также знаками отличия и удостоверениями к почётным званиям заслуженных работников.

Открывая торжественную церемонию, губернатор Лев Кузнецов отметил, что получение наград государственного уровня - большое событие не только в жизни каждого человека в отдельности, но и в истории всего региона.

- Перечень ваших профессий определяет основные жизненные линии развития Красноярского края. Именно вы - талантливые врачи, учителя, спортсмены, работники культуры, специалисты ведущих отраслей промышленности являетесь сегодня двигателем развития края. Благодаря вашему колоссальному опыту, знаниям и квалификации становятся реальностью наши самые сложные и амбициозные проекты. Впереди нас ждёт ещё много серьёзных и важных дел в каждой сфере. С такой сильной и смелой командой как вы, мне не страшно браться за любые дела, - Лев Кузнецов - губернатор Красноярского края.

Среди награжденных, заместитель главного врача по поликлинической работе краевой клинической больницы Валентина Михайловна Симакова, которой губернатор вручил знак отличия и удостоверение о присуждении высокого звания "Заслуженный врач Российской Федерации".

Симакова Валентина Михайловна более 20 лет возглавляет консультативно-диагностическую поликлинику главной клиники края. Она внесла неоспоримый вклад в организацию оказания специализированных видов медицинской помощи, создание специализированных центров и внедрение в практику современных форм управления.

При активном участии Валентины Михайловны в поликлинике за последние  годы был открыт центр  по профилактике и лечению больных с остеопорозом, организованы амбулаторные приемы центра интенсивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, эндокринной патологии. Увеличилось количество специализированных приемов до 56. В клинике открыты школы для больных с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, сердечно-сосудистой патологией. Под ее руководством увеличиваются объемы оказания специализированной консультативно-диагностической помощи. Сегодня в поликлинике краевой больницы ежегодно обследуется более 86 тысяч пациентов, 290 тысяч посещений.

Открытие дополнительных кабинетов рентгенологических, функциональной диагностики, ультразвуковых исследований позволило внедрить в поликлинике современные методы диагностики и лечения больных на догоспитальном этапе. А организация работы диагностических служб привела к сокращению сроков обследования пациентов. С 2003 года в составе поликлиники работает дневной стационар, пользующийся большим спросом у населения края. Ежегодно в нем проходят курс лечения более 900 человек.

Проведение  системных реформ по преемственности в работе краевой клинической больницы и муниципальных учреждений здравоохранения способствует повышению доступности и качества медицинской помощи на амбулаторном этапе. Валентина Михайловна является одним из авторов разработки системы предварительной записи пациентов из районных лечебных учреждений на прием к специалистам консультативно-диагностической поликлиники через специализированный сайт заявок больницы.

Сегодня отработана система удаленной записи больных на прием в краевую поликлинику и система заочного консультирования врачами краевой больницы, которая зачастую разрешает проблему пациента дистанционно. В 2013 году клиницистами больницы проведено свыше 10 тыс. заочных консультаций, в ходе которых лечащим врачам из районов давались конкретные рекомендации по ведению больных, таким образом, у 853 пациентов из отдаленных районов края отпала необходимость приезда в поликлинику.

Поздравляем Валентину Михайловну с заслуженным званием и желаем успехов в профессиональной деятельности!

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел.2407-014, Кочеткова Ирина