В КрасГМУ началась сезонная иммунизация против гриппа

17 октября 2013

С 14 октября 2013г. по 30 ноября 2013 г. в медицинском университете проходит сезонная иммунизация среди студентов и сотрудников против гриппа.

Поставить прививку противогриппозной вакциной "Гриппол" студенты и преподаватели могут в отделении Общей врачебной практики (Дом студента №2).

Будущие медики хорошо понимают, что вакцинопрофилактика является наиболее эффективным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний. Особенно важна иммунизация в неблагоприятные сезонные и эпидемиологически неблагополучные периоды (связанные с распространением заболевания). Поэтому,  как правило,  традиционная ежегодная иммунизация проходит в медицинском университете организованно. Среди тех, кто уже поставил прививку, личным примером подтвердив важность мероприятия, ректор КрасГМУ Иван Артюхов и члены Ученого совета.

Все желающие поставить прививку обязательно проходят медицинский осмотр у врача общей практики для исключений противопоказаний. Следует отметить, что при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Для справки.

По наблюдениям специалистов, современные вакцины хорошо переносятся детьми и взрослыми, формирует высокий специфический иммунитет против гриппа. После вакцинации защитный эффект, как правило, наступает через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в том числе,  и у пожилых лиц. Активная профилактическая иммунизация против гриппа проводится у детей с 6 месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.