Сотрудники Сибирского клинического центра ФМБА России прошли итоговую аттестацию по Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров

18 октября 2013

15 специалистов инженерно-технической службы Сибирского клинического центра ФМБА России прошли итоговую аттестацию по Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров. Курс занятий проводился на базе центра дополнительного профессионального образования Института фундаментальной биологии и биотехнологии (ДПО ИФБиБТ) Сибирского федерального университета.

Сотрудники центра ДПО ИФБиБТ Сибирского федерального университета (СФУ) разработали специальный курс повышения квалификации инженерных кадров. Грант на него СФУ выиграл по президентской программе, пройдя конкурсный отбор.

Обучение специалистов лечебного учреждения проводилось в рамках программы «Организация эффективной деятельности инженерно-технической службы в современном медицинском центре. Инженерное сопровождение аппаратных комплексов в радиационной медицине». В течение двух недель сотрудники СКЦ осваивали теоретические блоки по организации эффективных бизнес-процессов в работе инженерной службы медицинской организации, по юридическим аспектам деятельности эксплуатации и ремонта оборудования, по санитарно-техническому оборудованию медицинского комплекса и т.д.

На последнем занятии участники программы защищались перед аттестационной комиссией. В ее состав вошли руководитель ДПО ИФБиБТ СФУ Дмитрий Конев, технолог учебного процесса Алексей Суковатый, заместитель генерального директора СКЦ по кадровым и имущественным вопросам Евгений Доркин и заведующая центром позитронно-эмиссионной томографии лечебного учреждения Наталья Чанчикова.

– Далеко не во всех организациях здравоохранения есть грамотная команда специалистов, умеющая обслуживать сложное медицинское оборудование. Сибирский клинический центр стал первым лечебным учреждением, руководителей которого заинтересовала наша образовательная программа, – отметил Дмитрий Конев. – Я очень рад, что теоретическая часть проекта успешно завершена. В будущем мы планируем разработать учебные пособия для инженеров на основе пройденных в рамках курса дисциплин, а также дополнить программу, сделать ее более насыщенной.

Аттестация прошла в форме собеседования. Инженеры СКЦ и члены комиссии обсудили ключевые вопросы обучающей программы и обменялись мнениями по ее улучшению.

– Мне было очень интересно послушать про организацию бизнес-процессов в работе инженерной службы, – поделился впечатлениями инженер-радиофизик СКЦ Николай Токарев. – Безусловно, полученный опыт поможет нам грамотно работать на оборудовании центра позитронно-эмиссионной томографии и отделения радионуклидной терапии. Мы будем проводить диагностику и лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, поэтому не имеем права на ошибку.

Следующий этап программы – стажировка инженеров СКЦ в специализированных центрах в России и за рубежом. Три сотрудника лечебного учреждения уже приступили к обучению в Израильском медицинском центре «Рамбам» г. Хайфа. После окончания курса все инженеры получат удостоверения государственного образца.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА по тел. 274-31-11,  Наталья Погребная