В Перинатальном центре проходят образовательные семинары для специалистов неонатологов, а также реаниматологов, работающих в неонатальных реанимациях

21 октября 2013

Специалисты Московского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова в течение двух месяцев проводят цикл образовательных семинаров «Организация неонатологической службы в перинатальных центрах». Курс предназначен для  практикующих врачей-неонатологов, а также для реаниматологов неонатальных реанимаций.

 Дистанционное повышение квалификации и обучение позволяет ускорить внедрение новых медицинских технологий и дает возможность для  привлечения высококвалифицированных научных работников к преподавательской деятельности без отрыва от основной работы, а обучаемого персонала от практики. Данный образовательный курс проводится дистанционно, имеется возможность для онлайн подключения с других медицинских учреждений города и края.

В начале октября в Москве состоялась очная часть данного курса, куда съехались ведущие врачи-неонатологи и реаниматологи с разных регионов России. В продолжение этого съезда, сейчас данный курс проходит в заочной форме, дистанционно. Каждую среду в конференц-зале Краевого Перинатального центра в режиме онлайн специалисты Московского центра им. Кулакова читают лекции для врачей неонатологов на темы различных методик выхаживания недоношенных детей, проведения реанимационных мероприятий и т.д. 

Заведующая неонатальным центром Краевой клинической детской больницы Людмила Николаевна Карпова поясняет: «Данный образовательный цикл – это уникальная возможность для врачей, работающих в системе родовспоможения, а именно в неонатальных службах, повысить свой профессиональный уровень. Темы, которые озвучены уже сейчас, на самом деле являются повседневной практикой для врачей неонатологов и реаниматологов. Но не у всех имеется возможность для выезда на подобные образовательные семинары за пределы края, поэтому я считаю, что посетить данный образовательный цикл должен каждый уважающий себя доктор».

Уже прочитаны лекции «Перинатальные поражения головного мозга», «Энтеральное и парентеральное питание у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела», «Проведение реанимационной помощи в родовом зале детям, родившимся с низкой и экстремально низкой массой тела».

С 26 по 28 ноября в Москве состоится съезд врачей акушеров-гинекологов и неонатологов «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии», который и завершит цикл образовательных семинаров.

Семинары проходят каждую среду с 14.00 до 16.00. в конференц-зале Перинатального центра.

Дополнительная информация по телефону 8(391) 222-02-73. Для посещения семинара в Перинатальном центре необходима предварительная запись.