В селе Большие Сыры Балахтинского района открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт

22 октября 2013

Средства на строительство модульного ФАПа в размере более 1,6 млн.  рублей были выделены в рамках краевой целевой программы «Укрепление материально-технической базы краевых государственных, муниципальных учреждений здравоохранения Красноярского края», софинансирование из средств районного бюджета составило 16,5 тыс. рублей. ФАП оснащен новой мебелью и оборудованием на сумму более 0,5 млн. руб.

В настоящее время на ФАПе созданы условия, соответствующие всем современным требованиям санитарных правил и норм. Подведены электрические сети, водопровод, есть холодная и горячая вода, санузел, смонтирован септик, проведено благоустройство территории. Спонсорскую помощь неоднократно оказывало ООО «Сибуголь», это предприятие, которое является градообразующим на территории Большесырского сельского совета.

На торжественном открытии Большесырского ФАПа присутствовали администрация района, администрация Балахтинской Центральной районной больницы, медицинские работники и жители села. Они отметили качество строительства, полноту оснащения, комфортные  условиями пребывания в помещениях. Фельдшер Елена Якубович, проработавшая в территории около тридцати лет, с воодушевлением приняла новое рабочее место, где она сможет оказывать доврачебную первичную медико-санитарную помощь в современных условиях и в соответствии с утвержденными стандартами. И значит,  жители села получат доступную и качественную медицинскую помощь.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 211-40-70