Врач-невролог Сибирского клинического центра ФМБА России выступила на 8-м Международном конгрессе по сосудистой деменции в Греции

30 октября 2013

8-й международный конгресс по сосудистой деменции состоялся в Греции в Афинах в конце октября, врач невролог-нейропсихолог Сибирского клинического центра ФМБА России Анна Безденежных представила на нем клиническое исследование на тему эффективности компьютерного когнитивного тренинга у пациентов, перенесших инсульт.

Организатором конгресса стала компания Kenes International при поддержке исследовательской группы по деменции Всемирного общества неврологов. На мероприятии собрались более 450 специалистов из 66 стран мира, среди которых такие известные ученые, как Амос Корчин, Рауль Аригаза, Натан Борнштейн и др. На съезде одновременно работали четыре секции, каждая из которых была посвящена различным аспектам когнитивных нарушений при патологиях головного мозга. Участники конгресса обсудили вопросы по сосудистым поражениям головного мозга и изменениям при дегенеративных заболеваниях, особый интерес специалистов вызвала тема взаимосвязи этих двух патологий.

От российской стороны были представлены 10 докладов, в том числе сообщение от Сибирского клинического центра ФМБА России. Врач невролог-нейропсихолог СКЦ Анна Безденежных презентовала клиническое исследование на тему эффективности компьютерного когнитивного тренинга у пациентов, перенесших инсульт. Тренинг включает в себя комплекс компьютерных нейропсихологических программ, разработанных в КрасГМУ им. проф.В.Ф. Войно-Ясенецкого на основе метода А. Р. Лурия. Результаты исследования показали, что использование компьютерных программ способствует улучшению умственного статуса пациента. Доклад вызвал живой интерес аудитории, что лишний раз подтвердило актуальность заявленной темы и необходимость разработки применяемой методики.

По итогам конгресса все докладчики получили международные сертификаты непрерывного профессионального развития. Полученные знания позволят более эффективно организовать работу врачей-неврологов в области профилактики инсульта и диагностики когнитивных нарушений в Сибирском клиническом центре. Также повысится качество оказания медицинской помощи пациентам, проходящим комплексное восстановительное лечение в Центре нейрореабилитации СКЦ.

Дополнительная информация в пресс-службе ФМБА,  Наталья Погребная, т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)