В Красноярском крае диспансеризацию прошли около 300 тысяч человек

31 октября 2013

Врачи приглашают жителей края пройти диспансеризацию в своих территориальных поликлиниках.  На сегодняшний день  диспансеризацию прошли около 300 тысяч человек. 44% от прошедших I этап диспансеризации направлены на  II этап, подразумевающий углубленные исследования и консультации  узких специалистов.  

План диспансеризации на 2013 год составляет 524 297 человек (около 25% от взрослого населения). На территории Красноярского края она проводится  в  106 учреждениях  здравоохранения, во всех муниципальных образований края. Предварительная статистика впервые выявленных неинфекционных заболеваний: артериальная гипертония – 62%,  стенокардия  - 19%,  сахарный диабет – 10,0%, далее следуют хроническая ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, глаукома. Факторы риска выявлены у 73% граждан. Преобладающим фактором риска является курение, а также неправильное питание и недостаточная физическая активность.  

Краевыми медиками ведется  большая работа по диспансеризации населения. В проведении I этапа активно задействованы ФАПы, участковые больницы и врачебные амбулатории. Все учреждения обеспечены скрининг-оборудованием для организации I этапа осмотров. Активно используются дистанционные формы работы в виде удаленного консультирования специалистами (интерпретации исследований - ЭКГ, УЗИ). На втором этапе широко используются выездные формы работы: специалистами  краевых учреждений, которые участвуют в проведении недостающих исследований и консультаций, Поезд здоровья, со второй половины ноября начнут работу Мобильные поликлиники. Эти меры позволяют полноценно провести медицинские осмотры там, где не хватает специалистов. Успехи края отмечены федеральными экспертами. Накануне  ряд поликлиник посетил главный внештатный специалист по  медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов. Он проверял, как проводится диспансеризация в регионе в целом и в Красноярске, и оценил положительный опыт и наработки сибиряков. «Ряд тех удачных моделей организации процесса диспансеризации, которые я здесь увидел можно тиражировать в другие поликлиники. Кроме этого я предложил красноярским специалистам направить свои предложения в Минздрав России для нашей дальнейшей работы над совершенствованием порядка проведения диспансеризации на территории всей страны», - отметил он по итогу визитов.

При этом следует признать, что на сегодня существует и ряд проблемных моментов при  проведении массовых медицинских осмотров. В первую очередь, это недостаточная активность самого населения, и работодателей, не мотивированность их в направлении на медосмотры работников. Есть вопросы по укомплектованности кадрами и отсюда необходимости отладить четкий алгоритм взаимодействия в работе учреждений.

Поэтому вопросы диспансеризации находятся на контроле краевого минздрава. Специалистами проводится оперативный выездной контроль в медицинские организации по текущему состоянию дел, в критерии оценки деятельности руководителей медицинских организаций включен показатель выполнения диспансеризации. Там, где выявлены проблемы, проводятся служебные проверки, итогом которых могут стать самые жесткие административные решения.

Следует отметить, что максимально полное и качественное проведение диспансеризации ориентировано на достижение таких показателей, как раннее выявление заболеваний, которое позволит врачу своевременно назначить эффективное лечение,  и по итогу снизит  инвалидизацию  и смертность населения от болезней.  Диспансеризация позволит жителям края узнать объективную информацию о состоянии своего здоровья, что, по мнению специалистов,  усилит мотивацию  на ведение правильного образа жизни для снижения рисков развития того или иного заболевания.

Для справки.

Диспансеризация определенных групп  взрослого населения направлена на профилактику хронических неинфекционных заболеваний, доказано, что данные заболевания являются основной причиной смерти взрослого населения.

Для удобства горожан в каждой поликлинике разработан оптимальный маршрут. Прохождение обследования первого этапа диспансеризации как правило укладывается в один - два  визита с  обязательным заполнением анкеты. На второй этап направляются те пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования,  длительность прохождения которого зависит от объема необходимого дополнительного обследования. По итогам второго этапа терапевт проводит с пациентом углубленное консультирование, дает рекомендации по питанию, образу жизни и т.д.

Более подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации можно получить в регистратуре своей поликлиники, а также у участкового терапевта.

По всем возникающим вопросам по прохождению диспансеризации также можно обратиться на Телефон доверия   «Право на здоровье»  8-800-700-000-3  или в страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на полисе обязательного медицинского страхования.

Информация имеется на сайте минздрава края www.кraszdrav.ru в разделе «Диспансеризация», где также можно ознакомиться с анкетой.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 211-40-70.