В Красноярском государственном медицинском университете состоялась ярмарка вакансий

18 ноября 2013

В Красноярском государственном медицинском университете прошло профориентационное мероприятие для выпускников 2014 года.  

«Ярмарка вакансий  очень важна,  -  отметил ректор КрасГМУ Иван Артюхов. – Ранняя профориентация, раннее определение вашего места работы, позволит нам и скорректировать вашу профессиональную траекторию за оставшееся время обучения, и определить условия труда для будущих специалистов. На протяжении 6 лет обучения мы делали все, чтобы вы получили качественное образование, теперь ваша -  эффективная работа на всю жизнь».

«Уважаемые коллеги, могу так уже вас называть, потому что до выпуска осталось совсем мало времени, и за это время вы должны найти место работы», - поприветствовал выпускников министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. – Работа в Красноярском крае есть для всех, и  может быть у всех при наличии двустороннего движения: когда от медицинского университета вы получили знания, но от вас требуется посвятить свою жизнь тому, ради чего вы пошли в медицинский вуз. Я надеюсь, что все пришли по призванию».

В своем обращении к выпускникам лечебного и педиатрического факультетов министр подчеркнул специальности, которые необходимы – это терапевты, педиатры, хирурги, акушеры-гинекологи, врачи общей практики. Также Вадим Янин выразил экспертное мнение в отношении узких специальностей. Министр обратился к главным врачам: «Врач, прежде всего, это  хорошее образование, эрудиция и самое главное опыт, который можно получить на соответствующем объеме пролеченных  больных». В конец своего выступления руководитель краевой отрасли пожелал всем выпускникам определиться с будущим местом послевузовской профессиональной подготовки и заключить договоры.

Руководитель главного управления здравоохранения г. Красноярска Борис Немик к базовым специальностям добавил такие востребованные направления,  как анестезиология, скорая медицинская помощь, педиатрия и отдельное направление неонатология. «Ситуация в поликлиниках, женских консультациях на станции скорой медицинской помощи существенно меняется, имидж базовых специальностей будет повышаться так же,  как и повышение заработной платы».

Ярмарку вакансий выпускников посетил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Николай Глушков: «Сегодня здесь могут быть найдены точки дальнейшего соприкосновения опыта и будущих амбиций. Мы ждем вас в лечебных учреждениях Красноярского края, а со своей стороны сделаем все, чтобы стены были крепкими, оборудование современным, и кадровая программа, где амбиции будущих специалистов будут удовлетворяться, а наиболее отличившиеся имели возможность карьерного роста со стажировками. В добрый путь!»  

Также на ярмарку вакансий приехал министр здравоохранения Республики  Хакасия. Большинство специалистов в республике окончили Красноярский государственный медицинский университет. В работе ярмарки приняли участие около 100 представителей лечебных учреждений города и края,  студенты-выпускники имели возможность лично поговорить с главными врачами и их представителями, заключить договор на дальнейшее трудоустройство с выбором специальности, узнать полную информацию о социальных гарантиях, материально-технических обеспечении учреждений, и собственного карьерного роста.

По итогам работы на лечебном факультете договор на дельнейшее трудоустройство заключили 72,8 %, на педиатрическом – 64,52%. Следующая встреча состоится весной будущего года.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.