Студенты-волонтеры факультета клинической психологии завершили первый этап практики в краевых и городских клинических больницах города

27 ноября 2013

С октября этого года студенты-волонтеры факультета клинической психологии проходят практику в различных отделениях краевых и городских клинических  больниц города. Так, в Краевой детской клинической больнице волонтеры работают на базе гастроэнтерологического отделения, в Госпитале ветеранов войн – на базе психосоматического отделения, в онкологическом диспансере – на базе хирургического, урологического и радиологического отделений, в БСМП – на базе хирургического отделения.

Этот месяц для студентов стал адаптационным: они познакомились с клиническими базами, режимом работы отделений, особенностями пациентов и их родственников, в процессе работы волонтеры не покинули ни одну из клинических больниц. Волонтеры проводили анкетирование и тестирование пациентов отделений, определяли их основные психологические трудности, наличие или отсутствие депрессии, изучали особенности пациентов. Проделанная работа поможет студентам подобрать правильное, корректное сопровождение каждого из пациентов в различных отделениях.

В настоящее время волонтерские отряды студентов-психологов приступили к основной деятельности: оказанию психологической поддержки нуждающимся пациентам. Главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов поддерживает движение волонтеров-психологов, считая, что работа студентов должна начинаться еще во время учебы в университете.

– С моей точки зрения, у студентов обязательно должна быть практика, сопряженная с будущей деятельностью. Волонтерское движение дает возможность такой практики будущим медицинским психологам в медицинских учреждениях со сложными пациентами, к которым важен комплексный подход. Кроме того, психологи должны задействовать родственников пациентов, особенно в нашем диспансере. Важно то, что для волонтеров-психологов, пришедших к нам, это не разовая акция, а длительная, планомерная, системная работа, которая поможет им в будущей профессии. Сегодня медицинские психологи востребованы в медицинских учреждениях всего мира. Я заметил, что пациенты хорошо реагируют на присутствие студентов, потому что любая забота о них, любой разговор по душам очень важны для скорейшего выздоровления.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84; в пресс-службе КККОД, Марина Соколова, тел.: 8-913-576-80-67.