В Красноярске состоялась первая конференция оториноларингологов и сурдологов ФМБА России

2 декабря 2013

28–29 ноября в Красноярске прошла научно-практическая конференция оториноларингологов и сурдологов ФМБА России, на которой собрались ведущие российские и зарубежные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Казани, Иркутска, Польши и Германии.

Организаторами конференции выступили министерство здравоохранения Красноярского края и Сибирский клинический центр ФМБА России. Открыл мероприятие директор центра оториноларингологии СКЦ Константин Добрецов. Следующее приветствие прозвучало от заместителя министра здравоохранения Красноярского края Дмитрия Попова. В своем выступлении он отметил, что согласно статистике, ежегодный прирост заболеваемости в регионе составляет 2%. «Проблема оториноларингологии носит в том числе и медико-социальный характер. Это связано не только с высокой заболеваемостью, но и с тяжелым протеканием болезни. У нас есть программы по раннему выявлению лор-заболеваний, с 2009 года мы проводим аудиологический скрининг. За 4 года исследование прошло более 148 тысяч новорожденных. У некоторых из них обнаружили врожденные лор-патологии, – продолжил Дмитрий Попов. – В Красноярском крае есть несколько специализированных оториноларингологических отделений, центр оториноларингологии на базе ФМБА России и два сурдологических центра. А в 2013 году появилось новое отделение с ЛОР-травмпунктом в детской больнице №4».

В рамках конференции гости посетили новый операционный блок СКЦ, который уже задействован в оказании оториноларингологической помощи пациентам.

Докладчики выступили с сообщениями по актуальным вопросам сурдологии и оториноларингологии, ринохирургии, проблемам храпа и остановкам дыхания во сне, патологиям гортани, среднего уха и т.д.

Программа конференции также включала в себя тренинги и симпозиумы. Заместитель директора по учебно-методической работе ФГУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России», профессор Т.И. Гаращенко провела школу-семинар  по клиническим рекомендациям к российским стандартам лечения отитов и синуситов у детей, также состоялись секции на темы реабилитации детей после кохлеарной имплантации, профилактики осложнений ОРВИ.

«Первая конференция оториноларинголов и сурдологов ФМБА России прошла успешно. Мы обменялись мнениями по ключевым вопросам, – подвел итог работы двух дней директор центра оториноларингологии СКЦ Константин Добрецов. – В следующем году мы планируем расширить географию международных участников и сделать еще больше тематических секций».

Дополнительная информация пресс-службе СКЦ, , Наталья Погребная, тел. (391) 274-31-11