В Красноярске завершилась вакцинация против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок

9 декабря 2013

До 1 декабря в г. Красноярске были привиты более 282 тысяч горожан, это  треть жителей города.

За средства федерального бюджета медицинскими учреждениями города привиты против гриппа  229 145 взрослых и  55 872 ребенка. В обязательном порядке привиты взрослые декретированых профессий, педагоги, медики, работники транспорта.

Была  проведена работа по обеспечению сезонной иммунизации среди детей, подростков образовательных учреждений, учащихся и студентов. Детям делали прививки в поликлиниках по месту жительства, а также непосредственно в образовательных учреждениях. Также в территориальных поликлиниках бесплатные прививки против гриппа могли сделать горожане старше 60 лет.                                                                                                         

В прошлом году  прививки против гриппа поставили 30% населения, была создана иммунная прослойка, что позволило избежать роста заболеваемости ОРВИ и гриппом и не достичь эпидситуации.

Вакцинация не менее трети населения позволяет снизить интенсивность эпидемических подъемов заболеваемости, избежать необходимости закрытия школ, дошкольных учреждений, запрета на проведение массоовых мероприятий, риск дезорганизации работы предприятий. Согласно закону в период эпидситуации работодатель имеет право отстранить от работы или перевести на другую должность сотрудника декретированных профессий (педагогов, медиков, работников тарнспорта), если он, по каким либо причинам, в том числе по медицинским показаниям, не был привит. Не привитые дети в период эпидемического подъема не допускаются на массовые мероприятия. Данные мероприятия в условиях эпидподъема предпринимаются для предотвращения распространения инфекции среди населения.  

В настоящее время в краевом центре эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом спокойная. По прогнозам санитарных врачей рост заболеваемости ожидается в Красноярске с конца января.

Теме не менее, в рамках подготовки к возможному сезонному подъему заболеваемости в стационарах создан необходимый запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции, средств индивидуальной защиты. В реанимационных отделениях имеется необходимое оборудования для выхаживания пациентов с тяжелыми осложнениями.

Дополнительная информация  по тел.226-13-20, Сидорова Ирина

Памятка по профилактике ОРВИ и гриппа