Назаровские медики подводят первые итоги диспансеризации и напоминают горожанам о необходимости завершить начатое медицинское обследование

9 декабря 2013

На сегодняшний день в Назарово прошли диспансеризацию около 5 тысяч человек. Даже среди считающих себя совершенно здоровыми были выявлены серьезные болезни сердечно-сосудистой системы, онкозаболевания, сахарный диабет.

 «Самое страшное, - как говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Ольга Ивановна Третьякова, - когда человек слышит, что у него обнаружено новообразование. Можно представить, какой это шок для ничего не подозревавших граждан. И таких, благодаря диспансеризации, мы в этом году выявили 16 человек».

         По анализу результатов завершенной диспансеризации, кроме 16 случаев онкозаболеваний, выявлено 8 – сахарного диабета, более 150 человек с болезнями системы кровообращения. Большое количество обследованного населения страдает ожирением, у 43 человек обнаружено повышенное содержание глюкозы, у 78 выявлен гиперхолестерин. Именно эти показатели являются факторами риска для развития сложнейших неинфекционных заболеваний.

         В этом году в Назарово осмотр должны пройти  9 тысяч горожан. Для удобства населения города Назарово в поликлинике выделено время и специалисты для проведения диспансеризации, уже в течение двух месяцев доктора дополнительно работают в субботние дни. Все обследования проводятся бесплатно.

        Для любого человека диспансеризация – это реальная возможность проверить своё здоровье, своевременно выявить факторы риска, уберечь себя от развития хронических заболеваний, а также выявить болезнь на ранней стадии и приступить к лечению.

Дополнительная информация в МБУЗ «ЦРБ» г. Назарово, телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер