В Красноярске состоялся Первый краевой форум молодых врачей

20 декабря 2013

Основная цель форума – собрать активных молодых специалистов для общения друг с другом и  краевыми  руководителями на актуальные для здравоохранения темы. В работе Форума приняли участие Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов,  министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, ректор КрасГМУ им.проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого  Иван Артюхов, главные врачи краевых и городских учреждений здравоохранения. На  участие зарегистрировалось более 200 молодых специалистов со всех территорий края.

 «Мы хотим не просто собрать молодых врачей в одном месте, мы хотим создать площадку для общения и, что очень важно, дать возможность высказать каждому,  и быть услышанным не только коллегами, но и администрацией. В краевом здравоохранении проблемы есть,  и их нужно решать совместными усилиями»,  - пояснил Андрей Газенкампф, председатель Союза молодых врачей Красноярского края.

В последние годы в обществе заметно увеличение активности молодежи. Медицинское сообщество не могло остаться в стороне. Сегодня существует Содружество молодых врачей Российской Федерации, во многих регионах существуют областные и краевые организации. Основные их задачи: представление интересов молодых врачей в структурах власти, помощь молодому специалисту в профессиональном росте и социально-бытовой сфере и организация различных конференций и форумов.

С 2012 года в Красноярском крае существует краевой Союз молодых врачей. Организация работы Союза подразумевает под собой создание сети молодежных советов во всех медицинских учреждениях края. Такая система позволит получать точную информацию о ситуации на местах и оперативно внедрять предложения по ее улучшению.

Прекрасно понимая, что решение многих вопросов требуют серьезного и взвешенного подхода, молодые врачи из Красноярска и территорий готовы активно участвовать в этом процессе. Вопросы, которые в рамках «свободного микрофона» были заданы руководителю краевой отрасли,   и организаторам здравоохранения,  касались темы профессионального роста, социальной поддержки, социального статуса врача, кадрового дефицита.

В рамках Форума  прошел круглый стол с  участием Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. "Впервые в нашем крае проходит Форум молодых врачей, и мне приятно видеть, что инициатива и интерес исходит именно от вас», - обратился к начинающим медикам глава региона. Лев Владимирович  акцентировал внимание участников круглого стола на том, что  необходимо научиться анализировать свои действия, делать правильные выводы и ответственно подходить к работе. А власть готова  поддержать перспективные инициативы молодежи.

По итогам форума будет подписана Резолюция, содержащая перечень наиболее важных проблем и предложений по их решению. Резолюция будет направлена в администрацию Красноярского края,  и в министерство здравоохранения, а так же – каждому зарегистрированному участнику форума.

Также организаторы благодарят  за поддержку спонсора - Объединенный Енисейский банк.

Дополнительная информация пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43.