Назаровские врачи совместно с Роспотребнадзором предупредили население об ожидаемом подъеме вирусных респираторных заболеваний

21 января 2014

      Об этом на состоявшейся пресс-конференции в Назаровской районной больнице сообщила ведущий специалист-эксперт отдела Роспотребназора по городу Назарово Лариса Рожкова. По предварительным прогнозам, подъем заболеваемости ОРВИ на территории города Назарово ожидается уже в ближайшее время.

      Врачи рекомендуют назаровцам внимательно относиться к своему здоровью. На пресс-конференции доктора рассказали как специалисты поликлиник  города готовы противостоять заболеванию, и чем все-таки грипп отличается от обычной острой респираторной инфекции. Успокаивает то, что в октябре-ноябре 2013 года около 18 тысяч человек своевременно получили профилактические  прививки от гриппа, и этого количества более чем достаточно для  создания, так называемого, противоэпидемиологического порога безопасности. Однако бдительность терять не стоит.       

       Что же касается различий между обычными простудными ОРВИ и гриппом, то последнее заболевание характеризуется более высокой температурой (до 39-40 градусов)  и более выраженной интоксикацией организма. Появляется сильная головная боль, а также боли в мышцах и костях.  Ко всему этому присоединяется сухой кашель, заложенность носа, общая слабость.

        Заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 1 Любовь Чебурова отметила, что терапевты готовы принять, осмотреть, помочь всем, кто будет нуждаться в медицинской помощи. Врачи настоятельно рекомендуют, если у человека наблюдается высокая температура и другие признаки гриппа, ему лучше вызвать врача на дом и получить грамотную консультацию, чтобы избежать тяжелых и непредсказуемых последствий. Ведь опасен не столько грипп, сколько его осложнения, например,  в виде пневмоний.

       Чтобы предупредить заболевание врачи рекомендуют, в первую очередь, не переохлаждаться. Ноги обязательно должны быть сухими, поскольку от них пойдет переохлаждение всего организма, что нередко приводит к простудному заболеванию. В этот период необходимо хорошо питаться.  Есть  нужно горячую пищу, специи, чеснок, лук, квашеную капусту, другие овощи и фрукты. Рекомендуется пить чай с лимоном, который насыщает организм витамином С.

        Заместитель главного врача по детству и родовспоможению Мария Алимина подчеркнула, что основным и единственным источником и распространителем гриппа является больной человек, который при разговоре и кашле выбрасывает в воздух возбудителей инфекции.

      Нужно помнить о главном: если болезнь не удалось остановить и она развивается дальше – не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к специалистам! Только грамотное лечение помогает избежать осложнений и сохранить здоровье.

Дополнительная информация в КГБУЗ «Назаровская РБ», телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер